Для чего нужна вентиляция дома

5 ноября, 2012

Итак, рассмотрим, для чего используется вентиляция. Раньше вентиляция происходила способом задувания воздуха в оконные щели. На сегодняшний день естественная вентиляция невозможна, поскольку стали устанавливаться современные окна нового поколения, одной из характеристик которых является высокая герметичность. Проветривать дом эффективно только зимой, а летом с улицы поступают пыль и аллергены. С этими проблемами может справиться вентиляция дома и кондиционирование воздуха.

Какие же существуют виды вентиляции? В наше время вентиляция происходит с помощью объединения естественной вытяжной системы и механической приточной. Для этого в стенах домов пробивается отдельная вытяжная система для душевых комнат, санузлов, а также кухонных комнат. В частных домах вентиляция будет происходить естественными путями, либо можно установить вентиляторы, которые встраиваются в вытяжной вентиляционный канал.

Приточными установками могут использоваться моноблочные системы. Плюсом совмещения естественных и механических вентиляций будет являться то, что они устраняют возникновение неприятного запаха в жилом помещении. Также тут имеет место и минус – придется устанавливать переточные решетки в нижних частях дверей.

Приточные вытяжные системы, которые будут охлаждать приток, устанавливаются только когда нужно осуществлять летом вентиляцию и охлаждение. Это происходит если установить центральный кондиционер. В этом случае также имеется и плюс, так как будет осуществляться фильтрация воздуха. А минус в том, что нужно монтировать большое количество воздуховодов, устанавливать холодильные машины и дорогостоящую автоматику.

Не мешало бы отметить, что вентиляция важная часть в доме, поэтому ее должны устанавливать только профессионалы.