Электрический теплый пол – достоинства и недостатки

28 февраля, 2018

kakoj-teplyj-pol-luchshe-pod-plitku-675x415В основе такого пола лежат нагревательные кабеля, которые нужно раскладывать под напольное покрытие, потому что только так можно достичь равномерного распределения тепла по всей поверхности пола не только в огромной квартире, но и в маленькой комнате.

Теплый пол сочетается с различными видами напольных покрытий. Имея желание, люди используют линолеум, кафельную плитку и даже ковролин.

Когда человек решит применить деревянное напольное покрытие, он должен быть готов к тому, что со временем оно рассохнется и деформируется из-за сильного нагревания.

Если в качестве покрытия для пола взять натуральный камень, который считается очень холодным материалом, то теплый пол нужно ставить даже без малейших раздумий.

Главные достоинства электрического теплого пола

  • Такой пол способен прослужить на протяжении нескольких десятков лет, потому что он считается надежным и долговечным.
  • Данный пол дает в помещение только экологически чистое тепло.
  • Уложить этот пол совсем не сложно, поэтому со всеми работами можно справиться даже в одиночку.
  • Система такого пола не станет уменьшать высоту потолка в комнате.

Устройство системы электрических теплых полов

Такие полы состоят из нагревательных кабелей и термостата, регулирующего подачу электроэнергии. А терморегулятор для теплого пола позволит выбрать оптимальную температуру. В системах этих полов нужно использовать кабеля с высоким значением сопротивления, так как они нагреваются даже при незначительной силе тока, отдавая при этом тепло напольному покрытию.

Во время осуществления монтажа теплого пола стоит выполнить укладку нагревательного кабеля в стяжку, так чтобы шаг между поворотами кабеля был одинаковым.

Главные критерии выбора термостата для теплых полов

Для такого пола нужно приобрести электронный термостат с датчиком температуры. Также неплохо было бы подобрать изделие с возможностью программирования различных параметров на определенный период времени и со специальным таймером, ведь он сможет отключить термостат на несколько часов. Устанавливать данное изделие нужно в защищенном от прямых солнечных лучей месте.

В огромном помещении необходимо будет использовать несколько качественных термостатов, подключив их так, чтобы каждый из них подавал электроэнергию на свою определенную часть пола.

Если человек решит установить в своей квартире электрический теплый пол, он сможет сэкономить не малые деньги на электроэнергии, сделав жилище более комфортным и очень уютным, ведь оно станет намного теплее.