Какие котлы лучше для парового отопления

26 октября, 2011

Паровые котлы – конструктивно сложная система отопления. Принцип действия: в котле нагревается вода до нужной заданной температуры, естественным образом или насосом вода подается в отопительные сети к радиаторам – батареям, где остывает и возвращается снова в котел. Существуют две основные системы отопления естественной циркуляции и принудительной циркуляцией. Делятся котлы на двухконтурные и одноконтурные.

Двухконтурные котлы, могут выполнять функцию бойлеров, для минимальных площадей, помимо отопительного предназначения. Для больших отапливаемых площадей нужно ставить бойлер отдельно. Одноконтурные предназначаются только для обогрева помещения.

При приобретении парового котла учитывается вид топлива. Дешевый и распространенный вид топлива — это газ. Для газовых отопительны котлов требуются также дополнительно устанавливать воздуховоды, систему вентиляции и грамотное устройство дымохода.

Электрические котлы применяют как безопасный вариант отопления. Он дешевле газового котла. Электрический котел требует большой мощности электросети. Котлы, работающие на жидкостном топливе это экономичные и надежные установки. Недостатком таких установок является обустройство складских помещений для хранения цистерн с топливом.

Твердотопливные котлы применяют реже, чем электрические и газовые, в местах, где нет транспортировки газа и слабые электрические сети. Все виды котлов одинаково хорошо применяются для отопления. Работа любого парового котла зависит от правильной установки, расчета мощности и правильной разводки отопления. Автономная работа, автоматическая регулировка, стабильность подачи тепла это главные преимущества водяного отопления.

Правильно выбранный паровой котел прослужит долго, окупит свою стоимость за минимальный срок эксплуатации.