Каминная печь с изразцами: история и современность

18 февраля, 2014

Начиная в доме ремонт, каждый из нас старается его выполнить максимально качественно, с использованием лучших материалов. следует обращать внимание не только на «глобальные» моменты в ремонте (обои, краска, перепланировки), но и на любые мелочи, ведь так приятно, когда в доме после ремонта все замечательно выглядит, включая «хранителей» — печь либо камин.

Особенно приятно, когда камины качественно обустроены, просты в действии и выгледят оригинально, ведь сегодня камины можно облицевать не только кирпичом или мрамором, но даже золотом. И, тем не менее, все эти материалы выглядят достаточно привычными. Рекомендуем обратить внимание на изразец, материал уникальный по своим характеристикам, легкий, прочный и неожиданный.

Названием материал обязан немецкому слову «kachel» — «кафель». Изразцами являются глинные либо керамические плитки, которые имеют коробчатую форму. Это разновидность кафеля, используемая для облицовки каминов, печей, а также фасадов зданий.

Лицевая часть изразца может быть терракотовой (без покрытия), глазурной (ценинные изразцы), либо рельефной.

С обратной стороны такой материал выглядит как коробка (румпа), которая отвечает за крепление в кладке. Выбор изразцов поражает разнообразием, ведь с одной стороны, он является обычной керамической плиткой, а с другой, рисунки и орнаменты делают ее уникальной, это настоящий элемент искусства в Вашем интерьере.

Производство изразцов является тонкой и сложной процедурой, которая требует от мастеров высокой квалификации. Поэтому перед тем как приобрести в выбранной Вами компании изразцы, поинтересуйтесь технологией их производства, поскольку она влияет на долговечность и красоту отделки камина.

Производят изразцы из материалов высокого качества по технологии, сходной с изготовлением фарфора, что делает изделие функциональным, оригинальным, красивым и по сути вечным.

Изразцовая плитка для печей и каминов особенно ценна, ведь в каждый настоящий изразец вложена работа и профессионализм мастеров.

Одной из причин, почему настолько ценится данный облицовочной материал для каминов, является то, что роспись не подразумевает исправления, причем некоторые краски могут проявить свой полный цвет, только после того, как плитка прошла обжиг.

Уделите внимание отделки камина либо печи, который при правильном подборе материалов и цветовых решений станут истинной изюминкой интерьера и будут дарить Вам долгие годы уюта и тепла.