Отопление квартиры

5 ноября, 2012

С наступлением холодов жители квартир начинают вспоминать о наличии в их доме отопления. Отопление квартиры — огромная система, состоящая из ряда различных компонентов. Выделяют однотрубные и двухтрубные отопительные системы.

Различают :

-водяное отопление

-воздушное отопление

— газовое отопление

-электрическое отопление

Водяное отопление обычно устанавливают в большинстве квартир многоэтажных домов. Принцип работы такого вида отопления заключается в том, что вода, нагревается источником тепла до необходимой температуры, по системе трубопроводов несет тепло к отопительным приборам в помещении. Вот несколько основных преимуществ данного вида отопления квартиры:

— малые расходы материалов

-большая теплоемкость теплоносителя

— комфортная температура

Воздушное отопление появилось относительно недавно. Отопление квартиры наступает за счет комплекта вентиляторов, несущих в квартиру разогретый воздух.

 

рис. 1. Однотрубная система отопления квартиры


рис. 2. Двухтрубная система отопления квартиры.

 

рис. 3. Воздушное отопление квартиры.

Газовое отопление является автономным и не очень актуальным в нашей стране. При данном виде отопления используют природный газ, т.к. у него очень много плюсов (чистота, эффективность, безопасность, экономичность). Посмотреть на котлы отопления Viessmann цены можно на сайте centr-teplo.ru.

Электрическое отопление требует очень много денежных вложений. Однако преимущества данного отопления очевидны: легкость и удобство в использовании, отопительные приборы занимают мало площади, работают без шума, подача тепла легко отрегулировать.

В последнее время наиболее популярна система отопления здания с поквартирной разводкой, когда трубопроводы системы отопления присоединяются к единому вертикальному стояку в здании.

В систему отопления квартиры можно отнести и такую систему как «теплый пол».

рис. 4. Система «теплый пол».

Но лучше знать , что в системе отопления квартир наиболее хорошо разбираются люди, работающие с ней постоянно. Поэтому установку, ремонт, замену необходимых элементов отопления следует доверить профессионалам.