Правильный выбор кондиционера

23 апреля, 2013

Если вы наконец-то решили купить кондиционер, то должны знать, как избежать ошибок при его выборе . На первый взгляд все кондиционеры одинаковы, так как призваны охлаждать и освежать воздух в помещении. И это первая грубая ошибка. Экономить на таком приборе, как кондиционер, нельзя.

Лучше выбрать технику известной, хорошо зарекомендовавшей себя фирмы, которая предложит вам консультацию, установку, сервисное и гарантийное обслуживание. Фирмы-однодневки, не выдержав конкуренции, закрываются, оставляя на произвол судьбы проданную технику. Поэтому и предъявить претензии будет некому. Одного кондиционера для охлаждения всей квартиры может не хватить.

Для этого вам необходима сплит-система канального типа. Принцип её состоит в том, что распределение охлажденного воздуха происходит в межпотолочном пространстве, а в самом помещении видны только решетки. И грамотный выбор вам помогут сделать только квалифицированные специалисты с выездом на дом.Установку желательно производить до окончания отделочных работ.

Ведь оборудование сплит-системы закладывается в стену между блоками. Но, если уж идея пришла вам в голову позднее, то вся трасса проводится поверх стены и закрывается коробом.Необходимо учитывать площадь помещения, количество жильцов, высоту потолков, наличие бытовой техники, этаж дома и ряд других факторов, которые могут повлиять на работу прибора. Обо всех нюансах вы можете проконсультироваться у менеджера выбранной вами фирмы. Они по определенной схеме рассчитают правильную для вашего помещения мощность кондиционера, чтобы он не приносил ущерба здоровья вам и вашей семье.

Установка должна производиться только квалифицированным специалистом, который учтет и рассчитает направление холодного воздуха. Нельзя устанавливать внутренний блок перед кроватью, над шкафами и батареями, прятать за шторами.

Оконные кондиционеры подмешивают лишь 10% свежего воздуха, поэтому неправильно считать, что они производят вентиляцию помещения. А вот сплит-системы – другое дело. Они прогоняют воздух по каналам, осуществляя полноценную вентиляцию.