Преимущества теплого водяного пола

19 апреля, 2013

Какие преимущества имеет теплый водяной пол перед другими отопительными системами? Первое и очень важное это прогрев помещения, причем поток теплого воздуха снизу положительно сказывается на здоровье человека. Теплый пол не сушит воздух как некоторые другие системы отопления, так как известно давно сухой воздух вызывает головную боль, так же снижая скопления пыли в воздухе. Второе важное преимущество, нет ненужных предметов типа батарей зачастую не вписывающихся в дизайн и занимающие лишнее место.

Конечно же не скрою, что это не дешево но есть маленькое но… обслуживание водяного пола оправдает затраты так как не требуют более серьезных вложений. Естественно увеличивается и срок эксплуатации если будет сделан качественный монтаж, конечно то они прослужат несколько десятков лет.

Рассмотрим из чего состоят теплые полы водяные. Он состоит из уложенных труб в бетонною основу и образуют собой контур. Можно конечно установить такую систему в деревянный пол , только при этом уменьшится теплоотдача весь секрет в том что горячая вода в трубах греет пол отдавая тепло и поверхность может быть разнообразной от плитки до дерева на ваше усмотрение.

В общем, он состоит из различных слоев и каждый слой играет свою роль. Основа для него являться может хоть дерево хоть земля да хоть песок, но лучше всего это бетонное основание пола. Бетон долговечнее чем выше перечисленные основания и это соответственно большой плюс. Для уменьшения тяжести нагрузки на пол по периметру с гидроизоляционным слоем укладывается демпферная лента. Ну а что бы, тепло не терялось, зря там же располагается теплоизоляция. Вот, наконец то и главная часть нашего пола, это система труб. Трубы конечно не долговечны и имеют определенную прочность, поэтому укладывать на них бетонные плиты или линолеум нельзя для этого лучше всего сделать стяжку тогда и давление, конечно равномерно распределиться и равномерно, будет прогреваться пол. И напоследок декоративное покрытие пола главное чтобы покрытие было с хорошей теплопередачей.