Регулирование скорости вращений канальных вентиляторов

10 июня, 2012

Сравнение видов изменения вращения канального вентиялтора

Когда вентиляционная система сделана таким образом, что использует изменяющийся воздухообмен, необходим регулятор скорости вращения канального вентилятора. Это нужно, когда возможен выброс вредных веществ в помещении, при изменении влажности и в некоторых других случаях. Изменение скорости вращения канального вентилятора можно осуществить следующими способами:

Некоторые предпочитают пользоваться многоскоростным мотором, но его коэффициент полезного действия в среднем на 6% ниже, чем у односкоростных. Всегда надо чем-то платить. В данном случае – КПД. А вот при изменении напряжения в сети, приходится платить совсем другим, а именно теплопотерей и увеличением скольжения. Так же подшипники сильно нагреваются и, следовательно, срок их службы уменьшается. Но зато данный способ является наиболее дешевым.

ЕС-двигателем является мотор, который работает под управлением ЕС-контроллера. Такие двигатели обладают весьма высоким коэффициентом полезного действия. Он больше своего асинхронного аналога на 8-12%. Сравнительная таблица КПД представлена на рисунке.

Сравнение видов изменения вращения канального вентиялтора

Как видно из таблицы, использование частотного преобразователя канальных вентиляторов c 70% глубиной регулирования является неэффективным по сравнению с остальными вариантами, т.к. они изменяются в относительно плавном режиме. При использовании ЕС-преобразователя, чем глубже процент регулирования – тем больше шаг. А вот автоматический трансформатор канального вентилятора показал радикально противоположные результаты, т.к. даже при малейшем регулировании резко уменьшается КПД, но зато потом идет гладко.

Как уже было сказано, всегда надо чем-то жертвовать при регулировании скорости вращения двигателя канального вентилятора. Например, если Вы хотите сэкономить денег, то понизится КПД, а иначе придется раскошелиться на очень хороший частотный или ЕС преобразователь. В некоторых случаях возможность изменения частоты вращения вентилятора неизбежно и очень критично, поэтому именно Вам выбирать по какому пути пойти. Ведущие эксперты советуют не пожалеть денег один раз, чтобы не платить дважды в случае поломки, ведь стабильная работа вентиляции очень важна для сохранения человеческого здоровья.