Системы для отопления частного дома

6 января, 2013

Комфортное проживание в доме немыслимо без надежной системы отопления, особенно в районах с суровыми зимними морозами. Наиболее распространенной такой системой считается водяная схема отопления, состоящая из котла, батарей, трубопровода, насоса и расширительного бака. Также во многих частных домах в качестве отопления и декорации стоят камины.

Котел в этой схеме служит источником тепла. Вода, нагреваясь от него, под действием насоса течет по трубам к комнатным батареям, передает им часть тепла и вновь возвращается к котлу, где опять нагревается.

Самым важным элементом такой системы является котел, от типа которого будет зависеть безопасность, экономичность и эффективность всей системы. Здесь ремонтируют газовые котлы. Котлы бывают:
газовые,
электрические,
твердотопливные,
дизельные.

Также существуют альтернативные системы, например тепловые насосы двухконтурного типа, берущие энергию из окружающей среды. Каждая из этих систем имеет свои преимущества и недостатки.

Газовое отопление экономично и эффективно, но возможно только если неподалеку пролегает газовая трасса. На установку газового котла требуется разрешение, цена на газ в последнее время растет.

Электрическое отопление отличается легкой установкой, возможностью применения в отсутствие других источников энергии, но требует больших затрат электроэнергии.

В твердотопливном котле в качестве сырья используется уголь, торф или древесина. Это — обычная печь со встроенным теплообменником, требующая регулярной очистки и хранения запасов топлива. Простота и дешевизна в этом случае уравновешивается недостаточной безопасностью.

Дизельный котел может использоваться в любом помещении и всегда может быть переоборудован для сжигания природного газа, но требует наличия пространства для хранения запаса солярки.

Самой экономичной системой является тепловой насос, действующий по принципу, обратному холодильнику. Нагревает жилье такой насос за счет энергии окружающей среды, поэтому расходуемая его электрическим насосом мощность в разы меньше получаемой энергии тепла.