Установка кондиционера в офисе: что выбрать?

24 сентября, 2012

На выбор оптимального решения для создания в помещении комфортного климата влияет несколько факторов, которые необходимо обсудить со специалистом-установщиком. Прежде всего, это способ контроля климата: охлаждение, обогрев, вентиляция или их комбинации. В зависимости от этого выбирается система кондиционирования.
Тип системы определяется количеством кондиционируемых комнат. Если их более чем одна, то несколько внутренних блоков может быть подсоединено к одному наружному. Важную роль играет и назначение кондиционируемого помещения: например, системы для спальной комнаты и магазина будут отличаться.
Следует заранее определиться с мощностью кондиционера. Результатом слишком высокой мощности станут сквозняки, колебания температуры и крупные счета за электроэнергию. Если же она будет слишком низкой, то получить желаемую температуру в помещении вряд ли получится. Расчёт площади может произвести специалист-установщик с учётом площади помещения, количества людей, тепловыделяющих предметов и т.п. В частности, за консультацией можно обратиться в компанию Техдом Киев.
Возрастающая популярность стекла как строительного материала, увеличение в офисах количества людей, компьютеров и оргтехники, яркое освещение приводят к возрастающей тепловой нагрузке на современные здания, поэтому задача создателей кондиционеров с каждым годом всё более усложняется.
Наружный блок устанавливается на надёжную опору в месте, где он будет легко доступен для технического обслуживания. Шумы от его работы не должны доставлять неудобств окружающим людям. Нельзя забывать и про погодные условия: срок службы установки во многом зависит от устойчивости внешнего блока к воздействию природных явлений. Место установки внутреннего блока (и, соответственно, выбор конкретной модели кондиционера) зависит от помещения: наличия подвесного потолка, возможности установки блока на стене и т.п. Правильное размещение внутреннего блока является очень важным моментом. Каждая модель распределяет потоки воздуха по-своему, поэтому ошибка может привести к сквознякам и нежелательному шуму.
Наконец, большое внимание нужно уделить выбору компании, осуществляющей монтаж кондиционеров, поскольку от этого зависит создание в помещении комфортного климата. Необходимо помнить, что в условиях дискомфорта человек не может полноценно ни отдыхать, ни работать.