Варианты отопления дома

5 декабря, 2012

Вопрос отопления в частном доме зимой для регионов России (особенно для северных) становится очень остро каждый год.
Самой древней системой отопления является русская печка, существенным минусом которой является холодный пол, так как теплый воздух поднимается вверх, а пол совсем не отапливается, зато дома с мансардой могут устанавливать такую систему отопления, так как горячий воздух, который поднимается вверх, будет обогревать мансарду. Камины тоже являются данью старины, но их устройство на сегодняшний день очень сильно изменилось. Их роль при обогреве дома остается вспомогательной. Наиболее популярной сегодня, считается водяная система отопления. Которая основывается на циркуляции нагретой в котлах воды по трубам. Котлы могу нагреваться от разных видов топлива. Наиболее редкой и наиболее эффективной является система воздушного отопления. Электрическое отопление является относительно новым видом для нас и достаточно дорогим.
Суть водяного отопления в том, что котел нагревает воду, которая поступая по трубам в комнаты, по средствам батарей, отдает тепло через них же и возвращается обратно к котлу. Циркуляция воды в системе поддерживается насосом. Такая система представляет собой замкнутую цепь составляющие, которой котел, генератор, трубопровод, батареи. Топливом для котла может служить: уголь, газ, керосин, дрова и прочее. Кроме вышеперечисленных составляющих в такую систему отопления еще входят: расширительный бачок, терморегуляторы, насос, манометр, воздухоотводчики, клапаны. Система такого вида отопления может быть одноконтурной и двухконтурной. Одноконтурная, используется только для нагрева помещения, двухконтурная, на ряду с отоплением позволит так же нагревать воду для собственных нужд.
Воздушное отопление предусматривают гравитационную систему и принудительной вентиляции. При гравитационной системе, воздух двигается в условиях естественной циркуляции, а точнее, из-за разности температур. При этом теплый воздух из системы выходит под потолком, и заполняет наибольший объем помещения, при этом он вытесняет холодный воздух через окна и двери. Большой минус такой системы в том, что открывая при открытых окнах или дверях нарушается естественная циркуляция воздуха. Однако плюс ее в том, что электричество не играет никакой роли. Система принудительной вентиляции использует электрический вентилятор, который повышает давление воздуха и распределяет теплый воздух по всему помещению. Теплый воздух при этом нагревается по средствам теплогенератора в который входит: горелка и теплообменник. Скорость распределения теплого воздуха гораздо выше, но возникает шум. Такая система отопления позволяет обойтись в доме без котлов, труб, батарей.
Вариантов электрического отопления дома множество, среди них выделяют: электроконвекторы, инфракрасные волновые обогреватели, кабельные и пленочные системы.