Виды радиаторов отопления

19 марта, 2014

1Любой покупатель при выборе отопительного радиатора руководствуется, прежде всего, собственными вкусами и потребностями. Однако первое, на что делается акцент – это мощность и эффективность теплоотдачи отопительного устройства. Далее рассматриваются личные предпочтения, которые касаются материала изготовления и дизайна прибора. И конечно монтаж радиаторов отопления, это важный момент, который стоит доверить специалистам.

Ниже рассказывается о самых распространенных видах радиаторов отопления и обо всех их особенностях.

Принцип работы радиаторов отопления очень прост. Вода, подогретая до определенной температуры, поступает из центральной котельной по трубам в нежилые или жилые помещения. После этого горячая вода поступает в радиатор отопления. Существует два основных типа приборов отопления – конвекторы и радиаторы. Если согретый воздух передается от поверхности, имеющей высокую температуру, то такой отопительный прибор называется радиатором. Если же воздух нагревается при его протекании через обогреваемую развитую поверхность, то такие приборы отопления называются конвекторами. Правда, существуют и другие приборы отопления, которые передают тепло смешанными способами. Заказать радиаторы и различные котлы можно по адресу http://www.ua.all.biz/kotly-bgg1001686.

Если требуется обогреть холодное помещение быстро, понадобятся отопительные приборы конвекторного типа. Но у конвекторов имеются некоторые недостатки. В воздух, в процессе конвекции, попадает пыль в большом количестве, что негативно сказывается на здоровье проживающих в этом помещении. Поэтому конвекторы используют только в крайних случаях.

В большинстве случаев для обогрева используют приборы для водяного отопления. Эти приборы делятся на несколько видов – секционные, трубчатые, панельные и дизайн-радиаторы.

Секционные радиаторы позволяют обогреть очень качественно большие площади любых помещений. Внешний вид и мощность таких радиаторов зависит от материала, из которых они изготовлены (чугун, сталь, комбинированные металлы и алюминиевые сплавы), а также от количества секций. Наибольшую популярность приобрели радиаторы отопления из стали. Они смотрятся красиво, вписываются в интерьер любого помещения и хорошо обогревают любое пространство.

Не менее популярны и панельные радиаторы. Способность работать в автоматизированной системе управления, легкость и невысокая стоимость являются главными достоинствами панельных отопительных приборов. Такие радиаторы являются самым оптимальным вариантом для обогрева квартир, имеющих автономное отопление, и загородных домов.

Трубчатые радиаторы используются для обогрева городских квартир. Такие отопительные приборы сочетают в себе вариативность дизайна, безопасность и мощность. Трубчатые радиаторы хорошо очищаются, превосходно смотрятся и качественно обогревают дом.

В последнее время все большую популярность приобретают дизайн-радиаторы, которые изготавливают из стали. Такие приборы отопления могут иметь самые разнообразные цвета и оригинальные, причудливые формы.