Выбираем домашний кондиционер

4 апреля, 2012
Прежде чем выбирать домашний кондиционер, нужно определить, в какой части жилого пространства ему предстоит работать, ведь для кухни, спальни и детской комнаты нужны разные параметры температурного режима, вентиляции и кондиционирования.
Кухня.
Помещение кухни характерно повышенной температурой и шумом, поэтому здесь лучше всего использовать одну из специальных моделей кондиционеров с пониженным уровнем шума, способных выдержать смену температур при приготовлении пищи и оседающий на поверхности налёт жира. Все внешние и внутренние элементы должны быть доступны для мойки и чистки.
Спальня.
Кроме производительности, основным требованием к кондиционеру, работающему в предназначенном для сна помещении, является низкий уровень шума. Допустимым считается шум громкостью 25 Децибел, величина, примерно соответствующая шёпоту человека. Как избавиться от монотонного звука работающего кондиционера в спальне? Одно из решений – вынос компрессора вместе с внешним блоком за окно квартиры. При выборе климатической техники имейте в виду, что возможна самостоятельная установка кондиционера.
Детская комната.
Ребёнок более требователен к микроклимату комнаты, чем взрослый. Подверженность детей в большей мере простудным заболеваниям, в отличие от сформировавшегося иммунитета взрослого, требует от устанавливаемой в детской комнате кондиционера, прежде всего отсутствия резкого перепада температуры. Этого можно достичь, если кондиционер распределяет охлаждённый воздух сразу во всех направлениях по потолку, после чего прохладный воздух «стекает» вниз. Следовательно, кондиционер нужно установить под потолком. Если в детской комнате обычный потолок, то наилучшим решением будет подпотолочный, напольно-потолочный или потолочный кондиционер. Если в детской комнате подвесной потолок, то подойдёт канальный (обеспечивает забор свежего воздуха) или кассетный кондиционер.
При необходимости кондиционирования временного жилья (загородный дом, съёмная квартира) может применяться мобильный кондиционер, который легко транспортируется в автомобиле и перекатывается по полу на колёсиках.
При необходимости регулирования температуры в нескольких комнатах решением будет являться мультисплит — система, представляющая собой объединённые единственным внешним блоком внутренние блоки, которые в зависимости от поставленной задачи в отдельной комнате имеют разные типы.
Комфортного микроклимата Вам в Вашем доме!