Выбираем инфракрасный обогреватель

23 января, 2014

1Пока инфракрасные обогреватели не пользуются большим спросом и популярностью. Обычно данный вид обогревателей используется в промышленных помещениях, супермаркетах, организациях. Их постепенное внедрение началось и в быту, в большинстве случаев, для дач и коттеджей. На невысокий спрос влияет высокая стоимость, которая несколько выше, чем цена на конвекторы или масляные обогреватели.

Работа инфракрасных обогревателей похожа на действие солнечных лучей. Только Ufo — обогреватель для дома излучает инфракрасный спектр, не излучая ультрафиолет. Тепло, проходящее по воздуху, дает частичный (от поверхности) нагрев, передавая тепловую энергию предметам по направлению обогревателя. Уровень нагрева зависит от углов падения лучей, от материала, цвета поверхности, и от формы аппарата.

При приобретении такого обогревателя как основного источника тепла, следует обратить внимание на мощность, которая должна быть с запасом для компенсации тепловых потерь от окон, дверей, стен и перекрытий. Также следует смотреть на напряжение, так как большинство импортных излучателей при напряжении 220 В будут вырабатывать слабую мощность.

Инфракрасные обогреватели работают от электричества или от газа. Газовые обогреватели рассчитаны на обогрев просторных помещений. При их выборе стоит обратить внимание на способ нагрева (прямой или непрямой). Для обогревателя с прямым нагревом следует обеспечить качественное вентилирование помещения, для отвода продуктов горения. Для обогревателей с непрямым нагревом, система отвода газов предусмотрена, однако для них также нужна профессиональная установка.

Монтаж инфракрасных обогревателей не имеет особой сложностью. Обычно, они крепятся на потолок или стену с помощью монтажных кронштейнов, поставляющихся в комплекте с обогревателем. Наилучшим местом расположения будет место на расстоянии от людей: расстояние минимум в метр от головы человека.

Инфракрасные обогреватели начинают по достоинству оцениваться людьми за естественное ощущение тепла, схожего с солнечным. Более того, создание комфортных условий обойдется без высушивания воздуха, да и за пожаробезопасность можно не беспокоиться.