Выбирая котел отопления

4 октября, 2013

kotel09Выбирая котел отопления, прежде всего нужно определиться с вопросом от каких энергоносителей он будет работать. От этого зависит выбор всей конфигурации системы отопления будущего котла. Вот основные виды энергоносителей, используемые для работы котла отопления:
— газ. Можно использовать как обычный природный, так и сжиженный;
— различные виды твердого топлива, такие как дрова или уголь;
— электроэнергия;
— разное жидкое топливо (дизтопливо, керосин, солярка и другие);
— природные источники энергии, такие как солнце, вода и прочие.
Рассмотрим вкратце самые популярные виды котлов у нашего населения. Если же вам захочется выбирать из них, то вы можете обратиться в магазин «Термик» по адресу в интернете termik52.ru за более подробной информацией об интересующим вас котле отопления.
газовые котлы. Они бывают двухконтурными и одноконтурными. Такие котлы будут не только отапливать и обогревать ваше жилище, но и смогут выполнять функции обыкновенной газовой колонки. Различий у газовых котлов достаточно много, таких как, с какого материала сделан первичный теплообменник (медь или нержавеющая сталь), компоновка ГВС у вторичного теплообменника (совмещенные или раздельные), управление системой автоматики и другие. Газовые котлы бывают мощностью от 13 до 40 кВт. Газовые котлы фирмы ferroli считаются одними из лучших;
дизельные котлы отопления. Такие котлы неприхотливы в своем использование и работают на жидком топливе. Они работают даже при самых низких температурах и исправно производят тепло. Они имеют относительно невысокую стоимость. При желании на таком котле можно использовать и другие виды топлива, стоит лишь заменить горелку.
электрические котлы отопления. Эти котлы многие называют просто электрокотлами. Они пользуются большой популярностью у владельцев частных домов. Более всего в них привлекает покупателей их высокое качество и простота в использовании. Также считается, что электрические котлы являются наиболее долговечными и в среднем срок их работы более 15 лет.
пиролизный котел отопления. Это достаточно редкий вид котла отопления. Их работа основана на высокой температуре при которой практически не остается отходов, таких как зола и прочих. Их минусами является то, что они достаточно привередливы: не вся древесина будет подходить для отопления, а также довольно высокая цена на такие виды котлов, а плюсом в их использование есть то, что одной закладки топлива в сутки будет хватать для их долгой работы.