Что лучше: балкон или лоджия?

23 сентября, 2013

1Покупая квартиру каждая семья обращает внимание на наличие в ней хотя бы одного балкона или лоджии, но важно понимать какая между ними разница и часто считается данные понятия синонимами.
Но отличия все же есть и увидеть их можно невооруженным глазом. Балкон является отдельной конструкцией, которая выступает за пределы здания, тогда как лоджия является его частью. Хотя большинство квартир сегодня оснащены балконами, но застройщики в новых проектах предпочтение отдают именно лоджиям. Последние существенно выигрывают с точки зрения безопасности и комфортности. Кроме того, лоджии намного теплее балконов. Балконы же обеспечивают доступ в помещение больше света.
Использовать квадратные метры лоджий и балконов можно по разному: хранить редко используемые вещи, сделать небольшую дополнительную комнату (например, кабинет или можно поставить беговую дорожку) или сделать объединение балкона с комнатой.
Именно за счет лоджий в большинстве случаев владельцы малогабаритных квартир увеличивают площади комнат. С балконом это сложнее технически. В таких случаях обязательно нужно утеплить данную конструкцию специальными материалами. Обычный обогреватель точно не поможет.
Утепление лоджий и балконов делает данные помещения теплее и позволяет, объединив их с комнатой, не чувствовать никакого дискомфорта. Это спокойно можно сделать собственными силами, ведь никакие особые знания не требуются.
Главное — использовать качественные утеплительные материалы, которые одновременно будут хорошо сохранять тепло зимой и пропускать свежий воздух летом. В данном случае рынок предлагает широкий выбор на любой вкус. Важно, утепляя данную конструкцию, не забирать свободные квадратные метры, поэтому экономичнее проводить утепление снаружи.
Можно даже встроить в балкон пол с подогревом.
Не нужно забывать и об окнах. В данном случае профиль ПВХ лучше алюминиевого, который не обеспечивает сохранения тепла и звукоизоляцию, а лишь защиту от снега, дождя и пыли.
Конечно, в первую очередь нужно думать о качестве и максимальном комфорте, но не менее важен дизайн лоджий и балконов. Причем важно, чтобы данные конструкции не только эстетически смотрелись снаружи квартиры, но и гармонично вписывались в дизайн комнаты, продолжением которой они являются.
Если в квартире есть балкон или лоджия, то можно считать себя счастливчиком, особенно если есть и то, и другое. В таком случае нужно просто не лениться и проявить фантазию, чтобы использовать дополнительные квадратные метры по максимуму.