Детская комната: 6 советов по оформлению

22 февраля, 2013

Детская комната – это маленький мир, в котором все подчиняется правилам и воображению ребенка. И чтобы комната вашего малыша была максимально уютной и комфортной, предлагаем вам ознакомиться с некоторыми правилами оформления детской.
1. Комната должна быть безопасной для ребенка. Острые углы, скользкий пол, неисправная розетка – все это составляет реальную угрозу здоровью малыша.

2. Для детской выберите самую светлую комнату. Позаботьтесь также об искусственном освещении. Для игр и отдыха в вечернее время понадобиться потолочный светильник, для учебы – настольная лампа.

3. Пол в детской всегда должен быть теплым. Паркет или ламинат нужно застелить прикроватным ковриком. Также для комнаты ребенка хорошо подойдет пробковое покрытие. Оно обладает антиаллергенным  эффектом и благоприятно воздействует на опорно-двигательный аппарат малыша.

4. Постарайтесь разделить комнату на отдельные зоны. Центр лучше всего подойдет для игр. Зону учебы желательно разместить возле окна. Кровать должна упираться изголовьем в восточную стену.

5. Не забывайте, что цвет комнаты влияет на настроение ребенка. Приятные для малыша оттенки способны снять стресс и раздражительность.  Интересно выглядит комната с использованием элементов эко-стиля. Натуральные цвета окружающего мира, изображения растений и животных прививают любовь к природе с ранних лет. Обои в детской комнате стоит выбрать светлых оттенков.

6. При оформлении детской комнаты учитывайте возраст, пол и интересы ребенка. Например, для комнаты девочки подойдет тематический «мультяшный» дизайн. Фотообои, плакаты, подушки, постельное белье с изображением любимых героинь (Русалочки, Золушки, Белоснежки) создадут уютную атмосферу в комнате вашей дочери.

Вот такие советы помогут вам создать креативный дизайн для детской комнаты.