Основные правила фьюжн в интерьерах

27 декабря, 2012

Современное дизайнерское направление «фьюжн» чрезвычайно модно, ведь оно позволяет совмещать несовместимое. Английское слово «fusion» означает слияние или соединение. Легкий и практичный стиль, позволяющий воплощать самые смелые дизайнерские нововведения, станет идеальным выбором для любителей удивлять экспериментами, но не отходить от устоявшихся стереотипов.

Как утверждают искусствоведы, возник этот стиль в 90-х годах прошлого века. В это время в Европу начали попадать экзотические вещи, не вписывающиеся в классические интерьеры. С классической мебелью стали использоваться шкуры экзотических животных, тяжелые амфоры начали сочетать с легкими стеклянными столиками. Мягкая мебель перестали ставить только по углам – ей отвели центральную роль. Стиль фьюжн позволяет мирно соседствовать креслам разных эпох, скульптурам и сувенирам, семейным фотографиям и живописи.

Основные правила фьюжн в интерьерах

Хотя дизайнеры и утверждают, что фьюжн не мирится с правилами и не терпит ограничений, все же некоторые существенные советы существуют.

Первое правило. Не смешивайте много стилей. Самым оптимальным вариантом является использование одного стиля, который будет дополнен аксессуарами другого стиля. Постарайтесь, чтобы вещи дополняли одна другую, а не просто занимали помещение. Ванную комнату можно отделать модной керамической плиткой харьков в стиле фьюжн.

Второе правило. Возьмите за основу хороший вкус. Каждый человек обладает внутренним чувством стиля, которое и будет помогать в спорной ситуации.

Третье правило. Фьюжн не соседствует с суетой. При его создании нужен подход с умом. Прежде всего, необходимо определить, какие вещи вам хочется видеть в комнате, и сочетаются ли они между собой. Играйте красками – фьюжн не создает ограничений в тонах, так что пастельная гамма должна быть забыта.

Четвертое правило. Не бойтесь экспериментировать. Не ограничивайтесь строгими формами из учебника геометрии – текучие и асимметричные линии лишь добавят в помещение индивидуальности. Не следует забывать и цветовые контрастные аксессуары – их не стоит размещать много, но они должны бросаться в глаза.