Детская спальня в оранжевом цвете

16 ноября, 2012

Оранжевый один из самых ярких цветов: жизнерадостный и импульсивный. Он мгновенно обращает на себя внимание. Этот цвет апельсина мгновенно пробуждает в нас радость, чувство эйфории и всегда дарит нам позитивные эмоции и жизненные силы.

Идея оформлять детские комнаты в этом цвете достаточно нова. Как мы знаем, ранее было принято оформлять детские более традиционно, например, комнату для девочки оформляли в розовых тонах, а для мальчика – в бледно-синих. Однако психологи советуют подбирать цвет для комнаты ребенка не к его полу, а к его темпераменту.

Оранжевый, воздействует на организм человека крайне возбуждающе: он способен учащать сердцебиение, повышать давление и улучшать кровообращение, а также регулировать обмен веществ. Поэтому детская в этом тоне идеально подходит апатичному ребенку, склонному к хандре. Известно, что оранжевый цвет применяют и психотерапевты для борьбы с усталостью, депрессиями и отсутствием хорошего настроения. Поэтому специалисты рекомендуют таким людям именно спальни в этом цвете или же, если они не готовы к таким радикальным изменениям, приобрести себе, например, пару оранжевых подушек.

Оранжевый, кроме всего прочего, стимулирует активность ребенка и настраивает его на позитив. Так в комнате такого цвета ваш малыш будет более охотно делать уроки. Но окрашивать всю комнату в оранжевый цвет совсем не обязательно. Для поддержания у вашего малыша положительного настроя достаточно просто добавить апельсиновый в его рабочую или игровую зону, в этом вам помогут, к примеру, тетради оранжевого цвета или оранжевый абажур настольной лампы. Можно, например, тонировочную пленку купить оранжевого цвета и ей оклеить окна или мебель.

Если же ваш малыш чрезмерно активен и возбудим, то от комнаты в этом цвете стоит отказаться.

Но все-таки если вы решили, что оранжевым будет окрашена вся детская, то не стоит выбирать слишком яркие тона. Вы можете использовать различные оттенки. Довольно интересно выглядит комбинации нескольких оттенков — светлых и темных, бледных и ярких. Сочетайте его с другими оттенками, например, очень красиво выглядит комбинация оранжево-зеленая и оранжево-синяя.

Интересно выглядит и комбинация оранжевого с кремовыми цветами, а немного желтого добавит в ваш интерьер больше жизнерадостности.