Дизайн интерьера малогабаритной городской квартиры для молодой семьи

26 марта, 2012

Практически любая молодая семьи не имеет никакой возможности купить просторное жилье с достаточным количеством комнат. Поэтому обычно живут они в однокомнатных (или больше) квартирах. Несмотря на маленькие габариты, все равно можно сделать жилье уютным и функциональным.

Профессиональные дизайнеры интерьеров рекомендуют распределять пространство в соответствии с тем, какие главные потребности у хозяев, после чего определить главную зону квартиры. Если в квартиру часто приходят гости, то особое внимание стоит уделить гостиной и столовой комнате. Если же в доме царит, в основном, рабочая обстановка, то обустройство рабочей зоны будет главным решением проблемы оформления дизайна интерьера. Заранее нужно определиться, где будет висеть кондиционер в комнате, чтобы потом не пришлось его переносить и чтобы обслуживание кондиционеров было простым с точки зрения открытого доступа к самому кондиционеру.

Как только определена главная зона и составлены хотя бы приблизительные планы по ее оформлению, стоит переходить к остальным комнатам. Очень важно, чтобы каждая из комнат была максимально комфортной и функциональной. Рекомендуется распределять зоны при помощи различных перегородок. Эту роль может сыграть и какой-нибудь стеллаж. Для кровати некоторые используют подиум — это одно из современных и модных решений.

Обычно молодые семьи ограничены маленьким бюджетом, поэтому экономия играет далеко не последнюю роль. Дорогие предметы интерьера можно приобрести и позже, это касается и различных аксессуаров для оформления. Не стоит экономить на материалах, которые нужны для строительства и отделочных работ — это даст лишь негативный эффект и плата за последствия может оказаться достаточно высокой.

Особое внимание стоит уделить оформлению окон. Хорошим вариантом считается оформление при помощи модных занавесок на рейках или жалюзи необычного цвета. Если в квартире уже присутствует мебель, то можно ее декорировать различными способами, но не выбрасывать.