Дизайн интерьера прихожей

3 декабря, 2013

1Именно в прихожую в первую очередь попадают гости. Поэтому ее нужно сделать очень красивой, привлекательной и комфортной.

Основы дизайна интерьера прихожей:

— выполнение зонирования;

— осуществление перепланировки;

— создание отличного освещения;

— выбор гармоничной цветовой гаммы;

— подбор практичных и износостойких материалов, таких как декоративные стеновые панели.

Прихожая тамбурного типа

В большинстве случаев недостатком прихожей-тамбура является отсутствие свободного места. Здесь можно установить компактные полочки и шкафчики. Сама отделка комнаты должна быть в светлых тоннах. Так как благодаря такому цвету, прихожая будет казаться выше и просторнее.

Длинная и узкая прихожая

Если ваша прихожая похожа на коридор, то вам необходимо прибегнуть к зонированию. Зонирование предполагает разделение прихожей на холл и зону хранения вещей. Разделить территорию можно при помощи правильного освещения и контрастных материалов.

Широкая и длинная прихожая

Данный вид прихожих, наоборот, по сравнению с предыдущим занимают много лишнего места. Выход из такой ситуации следующий: можно уменьшить прихожую или произвести зонирование. Если вы хотите сделать приходую короче, то можно использовать легкие перегородки и стеллажи. Ширину можно убрать при помощи скрытых ниш в стенах для хранения обуви или одежды.

Прихожая открытого типа

Данный вид прихожих часто встречается в новостройках. Здесь на помощь тоже может прийти такой метод как зонирование. Можно разделить прихожую на входную зону и зону местного отдыха. Входная зона предполагает использование мебели с зеркальным фасадом и подсветкой. А зона отдыха прекрасно подойдет для того чтобы там разместить кушетку или  пару кресел.

Мебель

Если у вас небольшая прихожая, то в данном случае идеально подойдут гарнитуры, с встроенными ящиками и полками. Расширить пространство можно при помощи больших зеркал. Интерьер будет законченным, если к нему добавить элементы декора. К примеру, мягкие пуфики, подставки для зонтиков, ключницы, картины. Если наоборот прихожая просторная, в ней можно расположить шкаф-купе, это очень красивый и вместительный элемент интерьера.

Прихожая – это лицо вашего дома. Поэтому нужно подходить к оформлению прихожей с внимательностью и фантазией.