Дизайнерские стулья: руководство по выбору

15 сентября, 2018

Дизайнерские стульяНесмотря на то, что у среднестатистического обывателя при фразе «дизайнерская мебель» в голове возникает либо нечто совершенно непрактичное, либо что-то с шестизначной ценой, дизайнерская мебель является не только стильной, но и комфортной, а глобализация сделала ее еще и доступной.

Чтобы найти подтверждение тому, что дизайнерские стулья могут быть комфортными, стоит просто посмотреть на такие знаменитые модели, как Tulip, Eiffel Shell от четы Имз, Wishbone или Hill House, которые можно использовать в качестве вешалки для одежды. Цены на любую дизайнерскую мебель значительно варьируются в зависимости от изготовителя, дизайнера, используемых материалов и самой модели, ценники начинаются в районе 950 рублей и дорастают до 50-60 тысяч в наиболее роскошных случаях.

Выбор ценовой категории

Помимо внимания к количеству имеющихся денег, ценовую категорию нужно выбирать исходя из предназначения стула. Если требуются стулья для ресторана или кафе, и их должно быть много, не следует выбирать ничего слишком дорогого, так как постоянное использование мебели рано или поздно приведет к ее поломке. Регулярная покупка дорогой мебели не разорит ресторан, но точно не сделает его прибыльнее.

В случае, если нужно подобрать что-то для домашнего использования, особенно постоянного использования родственниками или детьми — не стоит скупиться. Для кабинетов, спален и большинства других комнат можно выбрать любую ценовую категорию, так как стульев понадобится от силы два. А вот с кухней, гостиной и другими помещениями, где собирается много людей, лучше повнимательнее смотреть на ценник, так как придется покупать сразу много экземпляров. Наиболее рискованным предназначением является уличная часть кафе, бара или ресторана — если нет навесов, заборчиков и других защитных конструкций, лучше ограничиться чем-нибудь прочным, комфортным и дешевым. Не стоит покупать элитное кресло Barcelona и оставлять его под открытым небом.

Выбор материала

Дизайнерские стулья отличаются от обычных не только внешне, но и по тому, из чего они сделаны. Среди материалов можно найти углепластик, органическое стекло, хромированные металлы, алюминий, резину, живые деревья и даже картон. Если помещение открытое, например, беседка, терраса или летняя кухня, то нужно проследить, чтобы все металлические детали были хромированными, дерево — покрыто лаком. Для таких помещений лучше всего выбирать стулья из металла или синтетических материалов. Одним из лучших претендентов является Navy Chair — он смешивает плавные линии и анатомический дизайн сидения с очень прочной структурой и сделан из алюминия. В США эту модель очень часто используют на кораблях, в библиотеках и школах.

В случае с тесными помещениями следует присмотреться к моделям из металла и пластика, которые могут складываться. Еще один отличный вариант — поискать стул из органического стекла, так как этот материал прозрачен, а потому позволит визуально разгрузить комнату. Тесным комнатам также отлично подойдут детища Ээро Сааринена, который создал компактную и простую коллекцию мебели, именно из-под его пера вышел знаменитый стул Tulip.

Для кухни, гостиной и спальни отлично подойдут деревянные модели и модели из нескольких материалов сразу, а для лаконичных и строгих лофтов — пластиковые или железные. Для детской комнаты подойдет пластик — он легкий, имеет большой спектр цветов, и из него сделана знаменитая модель Bubble, которую обожают все дети.

Выбор модели

В большинстве своем дизайнерская мебель производится за рубежом, поставляется в СНГ через ритейлеров, которые уже сами продают ее потребителям. Так как все ритейлеры имеют каталоги на своих сайтах, у покупателей есть отличная возможность серьезно подойти к предстоящей покупке. Во-первых, нужно проверить, подходят ли стоимость и материал модели для будущего предназначения стула, и сократить зону поиска до вышеобозначенных параметров. Очевидно, что каждый дизайнер работает в своем собственном репертуаре и стиле, так что если какая-то модель зацепила глаз, но не подходит по нескольким причинам — стоит отыскать ее дизайнера, прочесть о нем и найти другие его модели. Также следует присмотреться к классическим и знаменитым моделям, например:

  • LCW или Эйфель от Имз,
  • Яйцу от Арне Якобсона,
  • Призраку Луи от Филиппа Старка,
  • Уоссили от Марселя Брейера,
  • Стульями Вернера Пэнтона и Уорнера Платнера,
  • Креслу Корбюзье,
  • И, конечно же, моделям Константина Грчика.

Если же требуются стулья для ресторана, нужно ориентироваться одновременно и на интерьер, и на стиль, и на кухню, на которых заведение сконцентрировано. Бывает, что подобрать конкретную модель очень сложно, особенно, если учесть, что любому ресторану нужна целая партия прочных, но комфортных стульев. Из-под пера Людвига Миса ван дер Роэ, Ээро Аарно, Финна Йуля, четы Имз, Марселя Уондерса и Пьеро Лиссони вышло огромное количество мебели, которая подойдет для любого ресторана.