Функциональность и комфорт — идеальное сочетание для маленькой кухни

21 марта, 2012

Кухни практически во всех квартирах городских домов имеют небольшие размеры, поэтому редко можно обустроить их так, как действительно хотелось бы. Главное — это сочетание функциональности и комфорта, достигнуть которого достаточно сложно. Профессиональные дизайнеры не стоят на месте и постоянно придумывают новые способы решения типичных проблем. Представляем вашему вниманию приемы, которые помогут сделать из маленькой кухни уютное помещение с визуально увеличенным пространством.

Традиционно для увеличения пространства желательно использовать светлые тона для предметов обстановки и в отделке. Чтобы как-то подчеркнуть отдельные элементы интерьера кухни, можно использовать яркие цвета. Особую роль играет освещение. При дневном свете окна не должны закрываться темными шторами или жалюзи.

Глянцевые поверхности выбранной мебели помогут создать дополнительный эффект визуально увеличенного пространства. Если этого недостаточно, то можно попробовать вариант совмещения коридора с кухней. Достаточно убрать дверь, которая ведет в коридор, а стены в совмещенных комнатах выполнить в одной цветовой гамме.

Не рекомендуется использовать более двух оттенков цветов для текстиля светлых тонов, так как это создает эффект пестроты. Крупные рисунки или узоры тоже будут лишними, не забывайте об этом при выборе обоев или других предметов для оформления интерьера. Некоторые считают, что мебель для кухни маленькой должны быть небольшой. Это не совсем верно, так как покупка массивных предметов интерьера будет более удачным вариантом. Хорошим решением считается и установка высокого шкафа. Если вы будете соблюдать эти советы, то вряд ли у вас возникнут какие-либо проблемы при оформлении функционального и комфортного интерьера малогабаритной кухни.