Интерьер спальной комнаты

30 декабря, 2013

1У спальной комнаты особенная роль: гости сюда практически не заглядывают, а вот хозяева отдыхают каждый день. Именно поэтому дизайн интерьера спальной комнаты должен создавать расслабляющую, успокаивающую атмосферу и готовить человека к полноценному отдыху.

Главнейшим элементом в вашем маленьком царстве сна является кровать. Перво на перво, необходимо определиться с ее размерами, к примеру 160-200 см или 180-200 см. Если ваша спальня внушительных размеров, то задумываться о размере кровати не стоит, выбирайте ту, которая вам нравиться. А вот если у вас небольшая спальня, то это порой становиться существенной проблемой. Следующий шаг — выбрать комфортные матрасы lonax для своей кровати.

При создании дизайн проекта для спальной комнаты, большое влияние оказывает расположение кровати.

Расположение в нише. Неплохой декоративный прием, кровать установленную в нишу можно выделить контрастной отделкой по сравнению с остальной комнатой, или живописным контуром. Так же неплохим вариантом является зашторить нишу тканью, этот ход придаст эффект таинственности и неизвестности.

Кровать на подиуме. Во многих современных дизайн проектах спален такой прием достаточно популярен. Место где располагается кровать выглядит как подиум, порой даже с несколькими ступенями, на вершине которого располагается упругий, объемный матрац.

Кровать у стены. В этом случае широкая кровать изголовьем придвигается к стене. Если же для вас большое значение имеет ориентация в пространстве вашего спящего тела, то кровать можно расположить на произвольном расстоянии от стен. Такой способ расположения кровати дает дизайнеру в полной мере проявить себя и создать оригинальный проект спальной комнаты. Если же вы являетесь обладателем большой спальной комнаты, то расположить кровать можно на значительном расстоянии от стен, таким образом получиться как бы «остров сна». Хотя, подобный вариант с расположением кровати подходит лишь немногим. Ведь наше подсознание требует для сна защищенное место, даже если эта защита выполнена исключительно символически.