Как придать квартире стиль ретро

8 августа, 2012

Загадочная мода навевает все новые и новые изменения, иногда модные тенденции кажутся абсурдными. Примером этому может служить ретро стиль, который предполагает придание старинного вида новым вещам. В стиле ретро главное сделать так, чтобы новая комната выглядела как красивая старая. Для этого искусственно состариваются мебель и другие предметы интерьера, а также подбирается отделка комнаты.

Дизайн в стиле ретро отрицает все современные материалы. Современные обои или штукатурка, линолеум или плитка в современном стиле будут выглядеть в рамках ретро стиля неуместно. При этом более спокойные варианты отделки отлично будут гармонировать с остальным интерьером. Цветовая гамма всего интерьера в целом должна быть стилистически выдержана под то время, в которое мы хотели бы вернуться, находясь в помещении. Даже линолеум или ламинат можно выбрать в стиле ретро.

Материалы для мебели также надо подбирать с учетом стиля. В старину не впишется мебель, выполненная из яркого пластика или МДФ, а вот все что сделано из дерева впишется идеально. Правильно подбирать именно те материалы, которые использовались в то время, в котором выполнен стиль комнаты.

В заключение необходимо отметить, что в итоге весь интерьер должен выглядеть цело, завершено и гармонично. Ничего из его составляющих не должно выделяться из общей картины на по стилю, ни по цветовой гамме.