Как выбрать дизайн интерьера

7 сентября, 2015

prewОт интерьера помещения зависит комфорт и уют его обитателей. Для дома или квартиры дизайн интерьера играет особую роль, так как одновременно влияет на настроение жильцов и выполняет практическую функцию. Поэтому, перед началом работы, необходимо как следует все продумать. Существует огромное количество интерьерных стилей: модерн, минимализм, классицизм, хай-тек, этно, арт-деко и другие. Выбирать вам.

Но вначале хорошо подумайте, чего Вы хотите. Ведь Вам предстоит жить в новом интерьере, поэтому не стремитесь выбрать супер модный стиль и самые дорогие материалы. Главное, чтобы получилась уютная атмосфера, которая буде оказывать на Вас и Ваших домочадцев приятное впечатление.

Чтобы не ошибиться и подобрать для себя именно тот вид стиля, который Вам понравится, стоит некоторое время посмотреть на обстановку жилых помещений других квартир, в которых Вам приходилось быть. Хорошо продумайте дизайн интерьера, что Вам, действительно, понравилось и что нет. Сделайте экскурсию по мебельным магазинам и загляните в их демонстрационные залы, а так же походите по торговым точкам отделочных материалов. Обращайте внимание и берите на заметку понравившиеся Вам идеи при просмотре фильмов. Найдите и пролистайте журналы, которые посвящены ремонту, дизайну, товарам и мебели для дома. На их страницах вы найдете много интересных фотографий. Решите для себя, что вам ближе – богатый декор или минимализм. Кому-то по душе больше подойдет практичный хай-тек. А для некоторых — стиль кантри.

Выберите цветовую гамму. Здесь следует ориентироваться на свои психологические данные о влиянии цвета, а так же пристрастия. И это не пустые слова. Цвет сильно влияет на человека, его поведение и самочувствие. Не зря все магазины оформляют витрины с учетом цветовой гаммы. Поэтому Вам решать, какое настроение Вы хотите получить о созданного интерьера.

Для спальни можно выбрать пастельные и голубые тона, от которых веет спокойствием. Яркие оттенки на кухне будут вызывать аппетит и хорошее настроение. Если для вас какай-то цвет предпочтительнее, и Вы хотите сделать его доминирующим, то второстепенные дополнительные цвета следует подобрать с таким учетом, чтобы они сочетались с основным. Не забывайте, что светлым тонам свойственно визуально увеличивать помещение, а темным наоборот – уменьшать. После того, как будут закончены отделочные работы, подумайте о деталях. Подберите подходящие картины, аксессуары, растения, светильники и так далее.