Какие цвета лучше выбрать для детской комнаты

7 июня, 2016

цвета для детской комнатыНачиная ремонт в комнате для ребёнка, родители стараются сделать её красивой и удобной. Конечно, о цветах в интерьере задумывается каждый. Но не каждый знает, как влияет цвет на человека подсознательно.

С помощью цветовой гаммы можно помочь ребёнку стать смелее, обрести уверенность в себе или стать спокойнее при повышенной возбудимости.

Цвета, помогающие успокоиться

Серый цвет помогает ребёнку стать уравновешенным, умиротворяет и даёт ощущение покоя. Но тона серого обязательно должны быть светлыми. Тёмные оттенки серого могут вызывать подавленное состояние, вплоть до апатии.

Зелёный цвет давно известен как полезный для глаз. Кроме того, он способен даже привести пульс в норму, улучшить настроение и помочь сосредоточиться на занятиях. Зелёный или салатовый в интерьере детской помогут расслабиться, подарят ощущение свежести.

Розовая комната – мечта многих девочек и очень хороший выбор, если иметь в виду психологию цвета. Дарит ребёнку чувство уюта и изгоняет негативные мысли, не даёт придаваться унынию. Так же позитивно на ребенка подействует интересный подарок. К примеру, можно купить детские ролики в киеве на день рождения ребенка. Такой подарок, как ролики, будет интересен большинству детей.

Цвета, побуждающие к действию

Конечно же, в первую очередь это красный. У пассивных детей этот цвет будет вызывать желание активной деятельности. Ребёнок станет более энергичным и позитивным.

Белый цвет, казалось бы, нейтральный, но он тоже благоприятно влияет на активность. Придаёт уверенности в себе, поднимает самооценку. Поможет детям стать более общительными. Конечно, его нужно разбавлять другими цветами, чтобы у ребёнка не возникало ощущения, что он живёт в больничной палате.

Жёлтый цвет поможет детям, плохо успевающим в учёбе. Способствует развитию интуиции, эрудиции и интеллекта. Поднимает настроение и при этом помогает сосредоточиться. Если ребёнок нервный, ему снятся кошмары или он часто пугается, тогда жёлтого цвета наоборот надо избегать.

Избавиться от страхов малышу поможет оранжевый. Всего пара элементов этого цвета в интерьере настроят ребёнка на оптимистичную волну, помогут заводить знакомства со сверстниками и придадут смелости. Также подходит творческим людям, благотворно влияя на развитие таланта.

Цвета, которых лучше избегать

Синий цвет лучше не использовать как основной. Он способствует депрессивному настроению. Ребёнок в синей комнате может чувствовать себя подавленным. Чёрный тоже нельзя выбирать для детской. Постоянное нахождение ребёнка в чёрной комнате может породить неврозы.

Выбирая цвета и детали для будущей комнаты, не надо впадать в крайности. Дети любят яркие краски. Но, если выдержать основные тона согласно рекомендациям, они помогут малышу стать успешным во многих делах.