Начало весны – время подумать о дизайне балкона

27 апреля, 2012

Начало весны – время подумать о дизайне балконаЕсли вы хотите превратить свой балкон в излюбленное место во всей квартире, где можно спокойно принимать гостей, с комфортом и уютом отдыхать в любое время, наслаждаться пением птичек, то вы должны уделить особое внимание его дизайну.

Существует два вопроса, которые задавал себе каждый житель, собиравшийся сделать что-нибудь интересное из своего балкона. Первый: нужно ли стеклить балкон или отставить его открытым? И второе: как его обставить?  Ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

Остеклить или оставлять открытым? Для того, чтобы понять нужно ли остеклить и утеплять балкон, необходимо решить с какой целью  будете его использовать. Если вы собираетесь наслаждаться свежим воздухом только в теплое время года , балкон можно оставить незастекленным. Ведь так он смотрится очень красиво, особенно летом, он дает волю творчеству и эмоциям. Но, если вы будете пользоваться балконом на протяжении всего года, его необходимо застеклить. Ведь практичнее, если в холодное время года (а это большая часть) вы будите использовать балкон.

Подбирать материалы для отделки нужно в соответствии с вашим решением. Если балкон оставляете открытым, то лучше всего на пол положить каменную или керамическую плитку, которая легко моется, ведь балкон будет подвержен осадкам на протяжении всего года. Если вы будите застеклять балкон, то можно положить ламинат или использовать натуральное дерево.

Балкон должен быть освещен. Если он открытый – то прекрасно подойдут уличные светильники, если закрытый – обычные комнатные лампы или бра.

Дизайн балкона и дизайн квартир. Для застекленного балкона можно использовать любую мебель, ведь использование его будет круглогодичным. Если открытый – то такую мебель, с хранением которой не будет никаких проблем. Прекрасно для этого подойдет садовая мебель, предназначенная для открытого воздуха. Она не боится осадков и складывается, что позволяет бережно хранить её в кладовке.

Последний штрих – аксессуары. Мягкие подушки можно положить на кресла и стулья, яркие салфетки на кофейные столики. Обязательно нужно не забыть про цветы сезона. Позаботьтесь об этом и балкон вашей мечты готов!