Обустройство и дизайн мансарды

25 апреля, 2012

Комфорт и удобство в своем доме – это главное для любого человека. Мансарда нашего времени легко может иметь эти качества. Совершенно не важно, где будет располагаться ваш дом: в центре огромного шумного города или в маленькой деревушке. В любом месте вы сможете насладиться рассветами и закатами, звездами и луной на небе. Но это не единственный плюс: огромная площадь под крышей, в которой раньше хранились ненужные вещи, теперь не будет пустеть. Из неё можно сделать всё, что угодно: детскую спальню либо кабинет.

Защита и утепление.

Утеплению в мансарде нужно уделить большое внимание.Теплоизоляционный материал, который нужно монтировать по всей комнате, необходимо защитить от попадания влаги, иначе половина свойств этого материала потеряется. Пароизоляцию – изоляционный слой из паро- и водонепроницаемого материала – нужно установить изнутри, а ветрогидроизоляцию – снаружи. Здесь как раз и понадобятся ваши инструменты из кладовки. Следует упомянуть, что подкровельная вентиляция должна быть в наличии.

Установка пластиковых окон.

В данной ситуации необходимо устанавливать мансардные окна, так как они уже готовые, их нужно просто установить. Это будет самый эффективный метод, потому что именно такие окна пропускают намного больше света и тепла, чем их подобие.

Отделочные работы.

Главное отличие мансарды от остальных комнат – это нестандартный потолок. Соответственно, к его выравниванию следует подойти серьезно. Для этого нужно использовать гипсокартонные плиты. С помощью водоэмульсионных красок, которые не пахнут резко и быстро высыхают, стоит покрасить стены.

Для того, чтобы подготовить интерьер, вам нужно определиться какой комнатой будет мансарда. Сделать это лучше сразу, ведь на подбор мебели может уйти большое количество времени из-за тех самых нестандартных потолков. Зато по окончанию работ, ваша комнатка на крыше будет всегда радовать и вас и ваших близких.

При отделке стен и потолка очень важно, чтобы плитка была правильно подобрана. Темные тона не рекомендуется использовать для малогабаритных комнат, особенно, если речь идет об оформлении интерьера ванной комнаты