Обустройство лоджии

19 октября, 2012

В современных квартирах сейчас реже и реже можно встретить обычный открытый балкон, разве что в случае, когда их два. Тенденция превращать балконы в застекленные, а иногда и отапливаемые лоджии сохраняется уже на протяжении многих лет.
Итак, какие же основные моменты стоит учесть перед началом переоборудования? Например, каким материалом стоит делать внутреннюю отделку. Не спадающей популярностью пользуется деревянная вагонка и половая доска, которые, собственно, для таких целей и изготавливаются. Оба варианта, отличающиеся шириной профиля, должны качеством соответствовать только классу «А».
Прекрасным аналогом дереву на стенах могут стать пластиковые панели, а на полу – керамическая плитка или плотный линолеум. Вопреки некоторым мнениям, пластик не выцветает на солнце и не издает неприятных запахов, а наоборот – часто даже лучше дерева удерживает тепло, а уж в плане простоты обслуживания он, несомненно, выигрывает.
Если есть желание использовать балкон – лоджию круглый год, то самым оптимальным и современным вариантом будут электрические отопительные панели, которые представляют собой своеобразные сэндвичи, с тыльной стороны которых крепится теплоотражающая изоляция, а с лицевой – металлический лист, который может быть окрашен в любой цвет. Между этими слоями находится нагревательный элемент мощностью 250 – 400 Вт. Размеры этих панелей от 0,5 до 1 кв.метра, ширина — 20 мм. Для подогрева пола они выглядят аналогично, только внешняя сторона предлагается в виде керамической плитки. Температура нагревания регулируется от 0 до 50 С, при этом панели полностью пожаробезопасны и долговечны.
Что касается непосредственно остекления балкона, то здесь к выбору фирмы, предлагающей эти услуги, стоит подойти ответственно. При этом стоит обратить внимание не только на качество продукции и работ, но и на расценки. Окончательную стоимость установки «под ключ» надо запрашивать сразу по окончанию замера и обсуждения вариантов материала, чтобы в будущем избежать неприятных сюрпризов в виде дополнительных затрат. Козырьки, отливы и другие необходимые мелочи надо обговаривать сразу, равно как и сроки гарантии. Оптимально – это 5 лет на сами окна, 2 года – на монтажные работы. Нереальные сроки гарантии (20 лет, например), которые любят предоставлять некоторые фирмы, тоже отнюдь не показатель качества, а скорей, наоборот – свидетельство некоторой «несерьезности».

Автомобили. Покупая машину, может случиться такая ситуация, что через время в автомобиле будут обнаружены неисправлности. Отчаиваться не стоит, ведь возврат автомобиля ненадлежащего качества обратно в автосалон с полным возвратом денег. Достаточно только обратиться за помощью в Комитет защиты прав потребителей в сфере автопродаж и технического обслуживания.