Обустройство спальни

20 октября, 2012

Оптимальный вариант – каждому члену семьи иметь собственную спальню. Правда, понятие «спальня» несет в себе не совсем одинаковый характер. Спальня подростка- это одновременно его гостиная и кабинет, а спальня малыша – игровая комната, поэтому эти помещения должны нести скорее динамичный характер. Спальни же взрослых – это в первую очередь место отдыха, поэтому настроение интерьер и мебель в такой спальне должна создавать соответствующее. Лучше всего ремонт квартир самостоятельно.

Добиться нужного эффекта в первую очередь возможно цветовым оформлением стен, потолка и текстиля, а также вариантами освещения. Конечно, это  первую очередь – дело вкуса, но, согласитесь, в комнате с ярко – оранжевыми или фиолетовыми стенами расслабиться врядли удастся. Поэтому для стен в спальне идеальными будут светлые легкие тона, причем совсем не обязательно – теплые, но главное — не белые. А вот белый потолок будет уместен всегда.

Очень важную роль в оформлении спальни играет текстиль, т.е. покрывало на кровати и оформление окна. Существует правило – если стены однотонные, можно позволить себе яркий узорчатый текстиль, и наоборот – соответственно. При выборе «одежды для окон» в спальне стоит учесть и момент, на какую сторону света они выходят: если солнечные лучи с востока светят по утрам прямо в окно, то здесь в дополнение к гардинам положение спасут плотные шторы, а для западных окон вполне хватит обычных занавесок.

Кровать – основной элемент спальни. По «классике жанра» она должна быть двуспальной и, главное – снабженной удобным матрасом. Кстати, в современных интерьерах очень популярен так называемый подиум, прямо на который матрас и кладется. Обычная же кровать, как правило, ставится спинкой к одной из стен, либо, если позволяет место – посреди комнаты. Кроме того, она очень уютно будет смотреться  в специальной нише.

Что касается основной мебели, тут здесь все зависит от вкуса, размера помещения и стиля оформления спальни. Это может быть классические вариации в стиле «шкаф, комод и две тумбы», может – сделать шкафы купе на заказ, либо небольшие гардеробные.

Освещение для спальни очень уместно в виде не одной большой люстры, а нескольких светильников и различных встроенных подсветок, которые позволят регулировать количество и яркость света.