Оформление балконов и лоджий

26 апреля, 2012

У любого жителя есть стремление красиво и эффектно оформить свой балкон или лоджию. Некоторые застекляют балкон и превращают его в продолжение своей квартиры, но есть и те, кто превращает свои лоджии в зону отдыха и комфорта, где можно тихо и уютно провести время за чашечкой кофе. Для этого существует украшение балконов разным декором. Это и цветы в декоративных горшках, и комфортные кресла, и светильники. При остеклении балконов стоит использовать светопрозрачные конструкции, что придаст дизайну лоджии необычный вид.
Озеленение балконов.

Подбирая цветы для лоджий и балконов, нужно обращать особое внимание на освещение. Цветы, подобранные специально под освещение, будут хорошо и быстро расти. В некоторых местах лучше всего закрыть балкон каким-нибудь козырком либо купить плетущиеся растения для создания хорошего микроклимата и защиты от палящего солнца. Наиболее удачный способ расположения цветов — двухъярусное или трехъярусное расположение. Это и экономия площади, и красота благодаря множеству декоративных цветов. О закреплении цветочных ящиков нужно обязательно позаботиться, они должны быть прочно закреплены. Ведь в случае сильного ветра цветочки должны остаться на месте неповрежденные.

 

Мебель.

Не надо ставить на балкон или лоджию тяжелую мебель, это может привести к серьезным последствиям(создание дополнительной нагрузки на конструкцию). Лучше всего использовать раскладную или плетеную мебель.

 

Декор для балконов.

Если у вас лоджия, то можно соорудить там маленький фонтанчик, либо построить горочку из камней необычной формы, расположив их в каком-то порядке. Свет нужно устанавливать так, чтобы он подчеркивал красоту цветов.

 

Для детей, допустим, можно сделать уголок для детей на теплой плотной ткани и положить на неё мягкие подушки. Будет смотреться очень оригинально.

Проявляйте фантазию и сделайте свой балкон уютным!