Освещение и дизайн в детской. Каким они должны быть?

2 апреля, 2012

Все страхи свое начало берут с детства, Одним из самых распространенных считается боязнь темноты и боязнь одиночества. Чтобы ваш ребенок развивался и рос в комфортных условиях, ему необходимо в комнате обустроить разумное и правильное освещение, тогда таких страхов он не будет переживать.

На первых пор, почти всем, кажется, что свет – это есть ничто иное как свет. И для этого просто необходима электрическая лампочка. Но не все так легко, как кажется. Правила освещения комнаты для ребенка, также применимы, как и к другим действующим в доме помещениям, но в детской освещение должно быть намного лучше и к этому надо подходить ответственнее. Лучше всего заказать индивидуальный дизайн квартир и комнаты детской комнаты, чтобы правильно разместить освещение.

Естественное освещение в детской

Говоря, простим языком это – окна. Они устроены в каждой комнате. Но самое главное в этом вопросе – место их расположения. Лучше всего под детскую отвести, ту комнату, где окно в обязательном порядке имеет выход на юго-восток или восток. Ребенок, просыпаясь, каждый раз, будет ощущать на себе яркие и теплые лучи солнца. Окна, которые выходят на запад, посылают не совсем правильное освещение – в такой комнате будет ярко, только во второй половинке дня, а тускло – в первой. Окна выходящие на север, ограничивают поток солнечного света и в таких детских комнатах иногда днем требуется дополнительное освещение. Поэтому, самым рациональным вариантом остается первый. Если перед вами стал выбор, что лучше в такой комнате сделать свою спальню или же детскую, отдайте предпочтение детской для малыша, тем более, что в своих комнатах дети намного больше проводят времени, чем взрослые в своих спальнях.

Искусственное освещение в детской

    Естественно, в детской комнате, обязательно должна быть – люстра, то есть централизованное освещение. Хорошо было бы, что бы она была выполнена не из стекла или хрусталя, потому что, такие отражатели света будут создавать определенную нагрузку на детское зрение. Очень полезным будет в детской комнате точечное освещение, которое создаст в комнате мягкий свет. Планируя в детской комнате освещение, не следует забывать о таком источнике света, как ночнике, который непременно должен разместиться у кроватки ребенка. Его присутствие даст возможность, даже самому маленькому ребенку ночью осветить комнату, если у него появится необходимость встать или что-то ему привидится. Если ваш ребенок – уже стал школьником, его стол должен быть оснащен настольной лампой, причем в ней должна быть лампочка не меньше 60Вт, потому как более сильная лампочка отражаясь от белой бумаги, станет негативно влиять на глаза ребенка. Продуманное правильно, освещение в комнате ребенка, надежно обеспечит здоровое развитие, вашему чадо. В комнате могут быть установлены осветительные приборы, как оригинальной формы в виде игрушек, так и классической формы. Здесь важно, совсем другое – чтобы установленные источники света были расположены в необходимых местах и для ребенка недосягаемые, чтобы избежать несчастных случаев.