Выбираем обои правильно

8 апреля, 2012

Выбираем обои правильноПокупая обои для стен нужно знать ряд правил и учитывать некоторые нюансы. Ведь это повлияет на вид помещения, в котором они наклеиваются.

Главное, выбирая обои, следует помнить о качестве поверхности стен. В случае если они неровные, имеют небольшие выступы и шероховатости, то следует приобретать обои с абстрактным рисунком, который не подгоняется при оклейке. Еще могут помочь обои с выпуклым рисунком, которые делаются с применением бумаги в несколько слоев.

Когда в комнате имеются некоторые выступающие части (балки, ригели и прочее), выбирать нужно яркие обои с крупным рисунком. Нужно учитывать и сторону света, на которую выходят окна комнаты. Например, для комнат, выходящих на юг,рекомендуется специалистами выбирать холодные тона обоев, и наоборот выбирать теплые оттенки  для северной стороны, которые создадут в хмурый день иллюзию солнечного тепла. Подобрать обои и весь дизайн интерьера в Уфе поможет компания talantbashkir.ru.

В просторной комнате рекомендуется клеить темные обои, например, терракотовые цвета и насыщенно бордовые. Маленькую же комнату наоборот следует обклеивать светлыми оттенками и обоями с некрупными узорами и рисунками. Комнату с невысокими потолками визуально расширят обои с вертикальными полосами.

Специалисты  дизайна советуют отталкиваться  также и от назначения комнаты. Для детской комнаты обои должны отличаться от обоев,наклеенных в кабинете и гостиной. Также и цвет обоев напрямую зависит от значения комнаты. Так оттенки красного, который считается агрессивным цветом, не следует использовать на кухне или в спальне, а рекомендуется применять в библиотеке или в рабочем кабинете.Оттенки зеленого нужно наклеивать в комнатах для отдыха.

Ну и конечно подбирать обои нужно, опираясь на общую цветовую гамму помещения, так чтобы они сочетались с предметами мебели, шторами и напольным покрытием.

Следует помнить, что правильно подобранные обои влияют на общий вид жилища, в том числе и на самочувствие его жильцов. В строительных магазинах большой ассортимент обоев, позволит подобрать для оклейки любых помещений!