Зеркала в интерьере

4 марта, 2012

Игра света и фантазии – зеркала

Зеркало является не только практичным, но и декоративным предметом. В соответствии с предназначением помещения зависит выбор места для установки зеркала и его конфигурации.

Идеальный вариант для прихожей – большое зеркало в полный рост, вмонтированное в шкаф-купе. Внешне прихожую увеличит зеркало, установленное на стену.

В ванной важна его функциональность. Поэтому классически над умывальником стоит расположить специальное влагостойкое зеркало.

В гостиной зеркало становиться не только утилитарной, но и декоративной деталью. С помощью зеркального шкафа установленного возле окна, комната  становится визуально больше и светлей.

Зеркальный потолок часто используют для увеличения высоты помещения. Есть несколько его вариаций.

1.       Стеклянная зеркальная плитка

Весит много, от этого такая технология более травмоопасна и редко используемая в последнее время.

2.       Отражающие панели из полистирола

Есть удобные варианты на самоклеющейся основе. Не дорогие, устойчивые к повышенной температуре, влажности и ударам. Также подойдут для стен.

Зеркальный реечный потолок с алюминиевыми модулями-рейками – идеально подойдет для ванной и кухни. Просты в установке и уходе, но при нехватке вентиляции могут собирать конденсат на поверхности.

3.       Зеркальная (глянцевая) виниловая пленка.

Не самый дешевый, но наиболее идеальный вид зеркального подвесного потолка.

Так же существуют разнообразные виды декоративных зеркал.

Цветные зеркала часто устанавливают в салонах красоты и соляриях. Наиболее популярны зеленые, серые, голубые, а также золотые и бронзовые зеркала, делающие помещение более «солнечным», а человека красивым.

Зеркала-хамелеоны
, плавно изменяющие цвет, в зависимости от угла зрения.

Тонированное зеркальное полотно с односторонней видимостью будет уместно для двери ванной и спальни.

Матированное зеркало по пескоструйной технологии следует обработать гласс-тонером, для того, чтобы отпечатки пальцев не оставались не его поверхности.

Более дешевый вариант матового зеркала, но не настолько долговечный, — зеркало с наклеенной на него матовой полимерной пленки, с эффектом пескоструйной обработки.

Также одной из разновидностей матирования есть обработка зеркала химическим травлением. Матирование более мягкое и без отпечатков пальцев.

Кромка зеркала имеет 2 способа обработки.

Еврокромка – полировка ровных прямых краев, и фацет – сделанная фигурно либо срезанная под определенным углом, а после отполированная кромка. Фацет делает зеркало особенно выразительным, и оно может устанавливаться без рамы на стену.

В раме зеркало становится самостоятельным предметом в интерьере. Деревянная рама утяжеляет зеркало, и оно идеально подходит для классического дизайна. Визуально оно может напоминать картину либо окно.

Пластиковая рама (вспененный полистирол) схожа по прочности с деревянной, но при этом более гибкая. Под весом большого зеркала может деформироваться, поэтому для таких зеркал ее лучше не использовать.

Алюминиевые рамы под цвет золота серебра либо хрома идеально впишутся в стиль хай-тек и будут гармонировать с металлическими деталями фурнитуры. Алюминиевая рама не ржавеет и является самой прочной. Отличный вариант для зеркала в ванной комнате.

Российский ГОСТ делит стекло на марки в зависимости от области применения и качества, и абсолютно совпадает с евростандартом.  Зеркала изготавливаются из улучшенного зеркального стекла толщиной от 2х до 6ти мм марки М1. Зеркала для мебели, как и декоративные, производятся из марок М2 и М3 той же толщины.

Полезные советы

Витраж зачастую задает тему интерьеру. Отлично смотрятся витражи одного стиля в разных элементах отделки. Но главное не переусердствовать. Очень большое количество витражей подавит эстетику помещения.

Обновить интерьер можно, заказав оригинальные пленочные витражи для замены ими банальных стеклянных шкафчиков. Или же купить потолочные светодиодные светильники с встроенными зеркалами.

Украшая витражами, оконные стекла не следует забывать, что они поглощают свет. Насыщенные тона можно использовать для окон, выходящих на солнечную сторону, а для комнат, в которых солнца мало лучше всего подойдут светлые стекла. Если окна вашей квартиры «смотрят» в окна соседних домов, то идеальным станет матовый неяркий витраж.

Овальное зеркало, повешенное по вертикали, визуально увеличивает высоту помещения, а повешенное по горизонтали – ширину.