Золото в дизайне интерьера

15 ноября, 2012

Позолота – этой техникой украшают металлические, деревянные, каменные и гипсовые изделия и поверхности путем нанесения тончайшего слоя золота на них.
Самый дешевый и распространенный метод позолоты — это покраска под золото с помощью аэрозольных красок. Первым делом, покрываемую поверхность обрабатывают наждачным полотном для равномерного распределения краски. После полировки поверхность придается протиранию и обезжириванию. Затем, наносят акриловый грунт и после того как он подсохнет, напыляют 1 или 2 слоя краски. Краска засыхает около суток.
Более практичный способ позолоты – это покраска под золото с помощью акриловых декоративных красок. Эти краски продаются уже готовые для нанесения. Они не содержат вредных веществ, и имеют очень много разных расцветок.
Для имитации золота используется множество материалов. Например, поталь – фольга из сплавов меди с цинком или алюминием, которая окрашена лаком золотистого цвета. Также используются химические соединения: дисульфид олова, нитрид титана. Золотые ювелирные украшения низкого класса делаются именно этими способами.
Не оставил без интереса и такой материал для оформления интерьера как набивной металл. Данный материал используется для декорации рамок картин, подсвечников и других предметов.
Основной особенностью является то, что набивной металл может имитировать кроме золота и такие металлы как серебро, медь, бронзу.
Более серьезная и дорогая технология — это переводное золото. Материал, качественно обработанный переводным золотом трудно отличить от материала покрытого настоящим.
Этим методом делаются такие сложные золотые украшения как, золотой знак зодиака, иконки нательные и другие.
Самый старый и дорогой метод золочения — Сусаль. С древних времен техника золочения не изменилась и до сих пор актуальна. На подготовленную поверхность наносят полимент. Затем после шлифовки и удаления пыли наносят грунтовочный слой. Используя специальный нож для позолоты, пластину отрезают и делят на полосы. Позолоту наносят специальной наэлектризованной кистью по влажной поверхности. В завершении обработки, полируют золоченую поверхность агатом.