Зонирование в детской комнате

29 марта, 2012

Для ребенка, в любом возрасте, детская комната, является , одним из основных помещений, где он проводит время и поэтому интерьер в детской должен отвечать во-первых, гигиене и норме безопасности, во-вторых, отвечать потребностям ребенка.

Детская, как правило, одновременно остается и спальней, и личным его кабинетом, и игровым полем, а это означает, что для всех этих функций зоны следует разделять. Сегодня действует несколько приемов зонирования комнаты для ребенка, о которых мы сейчас и поговорим.

Для ребенка должна быть доступна и понятна логика зонирования комнаты для детей, и, самое главное, удобна: полки и письменный стол для книг должны быть размещены в самой светлой зоне комнаты, место для занятий, в самом укромном уголке – кровать. Если комната небольшая (как правило, в малогабаритных квартирах, детская очень маленькая), можно, разделить, хотя бы условно эти зоны.

Зонирование перегородками

Родители, чаще всего, детскую решают разделить перегородками. Для такого способа необходимо много места, но и смотрится комната потом более фундаментально. Строить перегородки можно стационарные (из гипсокартона, бетона) или мобильные (передвижные) перегородки – на ножках или колесиках, чтобы переставить их при случае или совсем убрать.

Многие в качестве перегородок используют шторы, мебель, другие предметы домашнего интерьера. Многое зависит от того, насколько вашему ребенку это будет удобно.

Зонирование уровнями потолка и пола

    Эффективный и распространенный способ зонирования: изменение зон комнаты для ребенка за счет уровня пола. Например, можно кровать установить на небольшом подиуме кровать — это отделит визуально зону отдыха от остальных частей комнаты. В подиуме, можно, например, смастерить выдвижной ящик для детских игрушек. Зона, для цельности восприятия, должна быть выделена одинаково уровнями и потолка и пола.

Зонирование с помощью освещения

Комнату можно визуально разделить светом. Для спальной зоны, например, хорошо подойдут светильники с неярким светом и рассеивающими мягкими лучами, лучше всего, конечно, голубого или зеленого оттенка. Свет в рабочей зоне должен нервную систему ребенка стимулировать и настраивать его на умственный труд – хорошо будут ребенком восприниматься все оттенки красного и желтого цветов. Не обязательно, чтобы лампы были с оттенком –достаточно будет над столом абажура.

Зонирование комнаты для ребенка в целом просто необходимо: это ребенка стимулирует к различным видам деятельности, приучает к дисциплине и порядку, позволяет ему сосредоточиться на основном, приучает к порядку и не отвлекает во время занятий.

Сделка. При заключении любой сделки крайне важно правильно составить сам договор, поэтому лучше всего обратиться к специалистам за помощь. Узнать стоимость составления договора можно на сайте компании dltcg.ru.