Что такое мотопомпа и какой она должна быть

24 января, 2013

В наш век высокого технического прогресса уже трудно представить себе перекачивание любых видов жидкости вручную. Чем же сейчас пользуются для осуществления такого рода работ? А ответ очень прост, в этом человечеству помогает мотопомпа. 

Мотопомпа, она же помповый насос, служит для поднятия жидкости снизу вверх, либо же перемещения этой жидкости по горизонтальным плоскостям. Но в практике использования этих приспособлений не все так просто, как кажется на первый взгляд. А все дело в той же перемещаемой жидкости. Ведь зачастую она бывает грязной, содержит в себе огромные примеси песка или ила, нагрета до высокой температуры. Перекачать такого рода жидкость под силу не каждой насосной станции.

Для выполнения описанных сложных задач мотопомпа должна отвечать ряду требований. Остановимся на этих требованиях подробнее.  Части агрегата должны быть изготовлены из материалов не склонных к окислению, обязательно наличие клапана обратного типа для предотвращения слива выкачанной води в случае аварии или поломки, рабочее колесо данного оборудования должно бить сконструировано таким образом, что бы обеспечивалась возможность пролета твердых и крупных частиц. Так же желательно покрытие компенсационной пластины помпы, например, резиновым слоем, во избежание повреждения частей насоса таким материалом как щебень, песок или ил.

Мотопомпы, в силу своей специфики, широко применяются в настоящее время в строительстве, спасательных операциях, связанных с водной стихией, для осушения любых емкостей, так же широко используются в быту обычных людей. Ведь данное оборудование пригодно не только для решения задач по водоотведению, но и для водоснабжения.  Например, широкое распространение на постсоветском пространстве нашли итальянские мотопомпы вариско.

Благодаря своей надежности, компактности, простоте и мобильности это оборудование заслуженно пользуется спросом, как среди профессионалов, так и среди обычного населения. Немалой популярности достигли дизельные мотопомпы, в частности, благодаря тому, что были использованы при строительстве олимпийских объектов в городе Сочи. Благодаря дизельному двигателю эти насосные станции стали довольно экономичными, что, в свою очередь, также важно в настоящее время.

Вопрос приобретения мотопомп так же довольно прост. Любой желающий, будь то обычный человек, или крупная строительная компания, может приобрести дизельные мотопомпы со склада либо же заказать через интернет, благо рынок в наше время не устает баловать потребителя ассортиментом и ценовыми решениями.