Для чего используют геодезическое оборудование

21 декабря, 2020

геодезическое оборудованиеГеодезия сама по себе является достаточно распространенной наукой, которая нашла свое применения в самых разных областях. Без нее тяжело представить картографию, горное дело или же геологоразведку. Однако особую функцию данная наука выполняет в строительной сфере.

Все дело в том, что специальные геодезические измерительные приборы дают возможность одновременно разрешать множество различных вопросов, в результате чего повышается производительность труда, а также обеспечивается возможность получения особо точных данных.
На самом деле сегодня просто не существует отраслей, в которых бы не использовалась геодезия. А все благодаря широкому разнообразию специальных устройств и инструментов, благодаря которым выполняется построение проезжих частей, прокладываются магистральные трубопроводы, проводятся горные процессы, проектируются различные высотные сооружения и прочее.

Давайте с вами более подробно разберемся с разновидностью и основным предназначением геодезического оборудования.

  1. Дальномеры – это специальные приборы, благодаря которым выполняются косвенные измерения дистанций до определенного объекта. Причем в данном случае можно говорить о нескольких видах таких инструментов. В частности, это касается оптических и лазерных приспособлениях, способных справляться с поставленной задачей посредством определенного метода.
  2. Тахеометры – это еще одни геодезические приспособления, благодаря которым происходит вычисление углов. Также хочется сказать, что это многофункциональный инструмент, благодаря которому определяются не только углы, но еще и расстояния. Особой популярностью на сегодняшний день пользуются тахеометры электронного типа, позволяющие разрешать множество различных задач.
  3. Нивелиры и построители плоскостей. Очень часто в строительной области возникает необходимость выполнения вертикального проектирования. Осуществляется это при помощи зенит-прибора, обладающего простотой в эксплуатации. При этом следует отметить, что особой популярностью нивелир пользуется именно в строительной области, ведь именно здесь он способен полностью раскрыть свой потенциал. В зависимости от основного предназначения данные приспособления подразделяются между собой на несколько типов. В частности, это касается оптических, цифровых и лазерных приспособлений.
  4. Теодолиты нашли свое применение как в геодезическом, так и топографическом направлении. С его помощью осуществляется определение углов, вычисление расстояний и прочее. Да и к тому же здесь также существуют оптические и цифровые модели, среди которых каждый пользователь без особого труда подберет идеальный вариант.