Электроустановочные изделия

9 февраля, 2012

Электроустановочные изделияВ этом разделе мы поговорим об электроустановочных изделиях, таких как розетки, датчики движения, светорегуляторы и другие устройства.
Классифицируются электроустановочные устройства на 2 группы – скрытого и открытого монтажа. Также, во влажных помещениях — в пылевлагозащищенном исполнении, что препятствует попаданию капель воды и испарения.
Долговечность работы электроустановочных устройств напрямую зависит от качества монтажа и от коробки, в которую её устанавливают. Эти коробки изготовлены, в большинстве случаев, из термостойкого пластика. Существуют такие коробки, которые можно закрепить в любой стене, с помощью цементного раствора, специальными крепежами либо в стене делаются специальные отверстия, в которых они закрепляются. Жилпромпроект сделает техническое заключение о правильности установик и эксплуатации электроустановочных устройств.
Рассмотрим наиболее распространённые виды электроустановочных изделий:
Силовые розетки – используются для подключения электроприборов, таких как кухонный комбайн, утюг и т.д.
Сигнальные розетки – применяются для передачи данных. К примеру радиоприёмник, спутниковые антенны, телефон и многое другое.
Выключатели – включение, выключение света и др.
Светорегуляторы (диммеры) – используются для изменения интенсивности освещения.
Датчики движения – служат для автоматического включения света. В своём составе имеют датчик инфракрасного излучения, если вы попадаете в зону его действия, то свет автоматиски включается.
Таймеры – позволяют задать промежуток времени в течении которого, к примеру будет гореть свет.
Существует ещё много электроустановочных изделий, которые упрощают использование электроприборов.
Разнообразие, цветовая гамма и форма электроустановочных изделий очень велика. Поэтому они составляют хоть и маленькую, но все, же часть дизайна вашего дома. К примеру, можно подобрать наиболее гармонирующее с вашей комнатой цветовое сочетание изделий.