Газовый ключ: применение

17 февраля, 2012

Газовый ключЧасто газовым или трубным ключом называют один и тот же инструмент. И хотя в их конструкции есть несущественные отличия, можно смело утверждать, что, по сути, речь идет об одном и том же.

В ремонте и производстве газовый ключ – незаменимая вещь, если понадобится установка замка гарант, то газовый ключ поможет в этом. Он универсален и позволяет прилагать значительный крутящий момент даже не самому сильному человеку. В связи с этим, следует обратить внимание на осторожность при работе с алюминиевыми или медными соединениями. Чрезмерное усилие может деформировать мягкие металлы и безвозвратно испортить резьбу.

Известны несколько модификаций газового ключа. Одну из популярных моделей разработал житель Швеции Йохансон, поэтому ключ иногда называют шведским. Шведская модель ключа позволяет плавно регулировать расстояние между рабочими губками, используя нарезную гайку на одной из рукояток. При этом для сжатия рукоятки нужно прилагать определенные усилия.

Другой интересной моделью трубного ключа являет его американский вариант. Здесь используются широкие и массивные губки, захватывающие трубу с большой плоскостью соприкосновения. Это облегчает задачу мастеру и может предотвращать деформацию труб или других деталей. К тому же губки американского ключа сменные и часто идут в комплекте наряду с запасными штифтами и пружинками, что предполагает легкую замену износившихся деталей. Американский ключ, как правило, имеет ограничение в минимальном диаметре захватываемой детали – 38 мм.

Менее распространены специфические газовые ключи. Стоит просто упомянуть о модификациях с гладкими губками для шестигранных гаек; с зауженными губками – для захвата труб, расположенных близко к стене или в труднодоступных местах. Есть варианты с полукруглыми поверхностями губок или с цепным захватом, когда роль губок играет прочная стальная цепь.