Генераторы спецэффектов

13 июня, 2013

Устройства генераторов спецэффектов созданы для воспроизведения искусственных эффектов, а так же эффектов живой природы. Генераторы дыма являются наиболее распространёнными и пользующимися спросом. К таким генераторам относятся «дым-машины», оборудование «тяжёлого дыма»(фоггеры) и машины по получению тумана (хейзеры), которые можно посмотреть здесь.

Благодаря Хейзеру на сцене образуется лёгкая прозрачная дымка, на которой отчётливо и более ярко видны световые образы и лучи. Такое оборудование исключает нагревательную составляющую и работает по принципу распыления под высоким давлением специальной жидкости. Хайнзер очень эффективная и экономичная машина, поэтому его цена немного выше другого оборудования схожего действия.

Для эффекта задымленной сцены или густого дыма стелящегося по полу используют генератор «тяжёлого дыма».

Фоггер или «дым-машина» комбинирует в себе свойства генератора тумана и оборудования «тяжёлого дыма». Они имеют наиболее простой принцип действия, вырабатывая специальную аэрозоль. Аэрозоль образуется путём нагревания и испарения через сопла оборудования особенной жидкости. Образованная плотная дымка прекрасно отражает световые лучи, благодаря чему и получаются объемные эффектные световые образы.

Такие машины имеют отличия по своему объёму, мощности и количеству образования дыма. Часто машины комплектуются пультами дистанционного управления и интерфейсом DMX-512.

Самое сложное в создании дымовых эффектов это равномерность и плотность задымления. На качестве результата отрицательно сказываются внешние воздействия, такие как сквозняки или повышенная/пониженная влажность помещения.

Следует учитывать, что «дым-машина» с воздушным компрессором является очень шумным устройством. Поэтому, в случаях, если шум неуместен, необходимо выбирать машину с иным видом компрессора. Лучше всего подойдёт «дым-машина» с алюминиевым термоэлементом.

Для различных эффектов, начиная от лёгкой дымки заканчивая плотной дымовой завесой, подбирают свою специальную жидкость.

Охлаждающие модули позволяют создать эффект дыма, который можно брать руками. Обратные эффект дают генераторы работающие на углекислом газе.

Наиболее удобными в эксплуатации являются машины с сенсорным экраном и таймером времени.

Существует ряд более необычных генераторов. Например, генератор ветра, часто используют для получения эффекта «танцующих» или касающихся надувных фигур.

Машина «конфетти» может пускать яркие разной формы и цвета конфетти из необычной пушки. Дальность и частоту выстрела пушки настраивают в зависимости от ситуации. Дополнительными функциями служит разбрасывание снега из бумаги, металлических гирлянд и тому подобное.

Также активным спросом пользуются генераторы мыльных пузырей разных размеров.

Весьма специфичным и ярким является пламенные генераторы. Плотность, цвет и частота языков пламени зависит от вида применяемого геля.

Разработаны специальные генераторы воздушной струи, создающие эффект гейзера.

Генераторы пены и снега — наиболее часто применяют на концертных и танцевальных для «запенивания» или «заснеживания» людей. Плюс в том, что результаты таких эффектов легко смываются и не оставляют следов.