Иглопробивные машины для нетканых материалов

7 августа, 2012

Сегодня в области шитья всё большее распространение приобретают нетканые материалы, состоящие из волокон или нитей, которые креплены без применения методов ткачества. Такие материалы дешевле, доступнее и имеют массу других преимуществ, однако с ними очень сложно работать — для этого потребуется специальная иглопробивная машина. Данный вид техники может быть свободно приобретен, однако для того чтобы управлять ею, вам потребуются специальные навыки, получить которые можно при просмотре обучающего видео или прочтении инструкций.

Машины данного типа могут применяться как на крупном производстве, так и в домашних условиях — меняются габариты, но не принцип работы. Работает такая машина так же, как и обычная швейная — вам потребуется постоянно следить за положением иглы и задавать соответствующий режим работы. Намного сложнее будет правильно управляться с тканью, так как каждый тип имеет собственные особенности, которые стоит учитывать при работе с машиной. К примеру, вату или синтепон необходимо укладывать в несколько слоев и только после этого накладывать на них лапку машины.

Качественная иглопробивная машина отличается меньшей длинной стежка и большей силой удара иглы, которой потребуется пробивать даже самые толстые слои тканей. Малая длинна стежка, нужна для волнистых тканей, которые могут разойтись при неправильном определении стежка. При работе с такой машиной важна внимательность и точность, ведь она может по желанию оператора не только проводить прямые стежки, но и вышивать различные фигуры, что особенно важно при закреплении на поверхности различного рода аппликаций и фигурных знаков.

Сегодня вы можете купить иглопробивную машину для дома или производства. Домашние машинки отличаются тем, что на них может быть установлен специальный микрокомпьютер, в котором вы можете автоматически задавать несколько режимов работы. При этом современные технологичные машинки поддерживают и собственные пользовательские настройки, но разобраться с ними не составит большого труда.

Приобретая такую машинку, стоит обратить внимание на количество режимов, мощность и типы тканей, с которыми она может работать. Это важно, так как некоторые представленные в продаже машинки не могут работать с определенными типами тканей, что соответственно может сделать их совершенно бесполезными для вас. Так же обстоит дело и с потовыми закупками машин такого типа для промышленного шитья. При должном уровне внимания вы без труда сможете подобрать наилучший вариант среди всех предложенных крупными производителями на данный момент.