Как правильно использовать цепные пилы на садовом участке

30 октября, 2011

Чем ближе холодная пора, тем ближе то время, когда будет необходимо заготавливать дрова на период холодной зимы. Поэтому необходимо достать электропилу (или бензопилу) и приняться за работу! Дрова для отопления зимой можно хранить на специальных стеллажах, которые можно поставить и в дом, и в сарай, или просто на улице, прикрыв полиэтиленом. Продажа стеллажей для различных целей есть на сайте dvkspb.ru.
Всего есть 2 вида механических цепных пил. Они могут быть или электрическими, или бензиновыми. Рассматривая электропилы, можно сказать, что их плюс в том, что ими намного проще пользоваться и они требуют намного меньшего ухода. Но у медали есть и обратная сторона — на пиле есть шнур, который не позволяет перемещаться туда, куда необходимо, а также постоянно приходится учитывать необходимое наличие розетки. Такого минуса нет в бензиновых пилах, кроме того, они отличаются большей мощностью и их можно перемещать сколько угодно, и работать даже в том месте, где нет электричества. Но, чтобы иметь бензопилу, необходимо для начала научиться делать правильную бензиновую смесь и приготовиться к тяжелой работе, так как работать с бензопилой намного сложнее.
Для бензопилы необходимо правильно развести масло в бензине — его концентрация должна быть написана на его этикетке (к примеру, для такой фирмы, как Greenline, нужно разводить масло в пропорции 1 к 40, то есть по формуле 1/4О=O.О25 литров (24 грамм на литр бензина).
Также очень важно не забывать, что есть и другой важный элемент — пыльная цепь. Главное — это правильно за ней ухаживать и правильно ее затачивать. Если следовать этим правилам, то пила будет вам служить долго. Затачивать цепь лучше доверять профессионалам ( ее ремонт будет стоит столько же, сколько и новая цепь). Хотя, если у вас нет возможности отдавать пилу в специальный сервис, можно сделать заточку самому. Узнать, нужно ли затачивать пилу, можно по стружке, или просто когда замечаете, что цепь затупилась. Если вы часто на ней работаете, то часто точить ее приходится 2-3 раза в день.
Затачивать цепь нужно с использованием тисков, цилиндрического и плоского напильника и шаблонов. Зажав в тиски шину пилы, затачивать пилу будет намного проще. Впоследствии будет необходимо поместить шаблон стрелкой, указывающей на ту сторону, в которой она двигается.
Заточив зубья цилиндрическим напильником, позже нужно будет заточить зубья-ограничители с помощью плоского напильника. И главное — не забывайте очищать от заусенцев пыльную шину.