Как сберечь электроэнергию

13 октября, 2011

В наш век нехватки энергоресурсов вопрос экономии электроэнергии стоит небывало остро. И способов, позволяющих ее сэкономить, также можно назвать немало. Попытаемся выделить некоторые из них.

Светодиодные и энергосберегающие лампы главное отличие от ламп накаливания — длительный срок службы и экономия энергии.

Многотарифный счетчик электроэнергии — предоставляет возможность сэкономить на оплате за электричество при работе электроприборов в ночное время (с 23.00 до 7.00).

Применение энергосберегающей бытовой техники — сегодня многие европейские производители бытовой техники обозначают свою продукцию по классу энергосбережения от A до G. Класс А – это наиболее экономичные приборы, а класс G наименее.

Устройства, увеличивающее срок службы электроприборов. К таковым относятся стабилизаторы напряжения, приборы плавного пуска, источники бесперебойного питания, и другие.

Автоматические выключатели — основываются на биодатчиках или инфракрасных датчиках (реагируют на движение человека), оптико-акустическими (реагируют на звук), фотореле (включают реле при низкой освещенности). Все эти приборы позволяют автоматически управлять освещением мест общего пользования.

И, наконец, самое простое, и менее затратное — естественное освещение, которое лучше всего экономит электроэнергию, если у вас стоят большие и чистые окна, а стены и потолок выкрашены в светлые тона.

Есть еще один прибор, позволяющий сэкономить электроэнергию: антивандальный
светильник ИНЕКС с встроенным оптико-акустическим выключателем. Установите такой светильник на крыльце своего коттеджа или в местах общего пользования многоквартирного дома и свет будет включаться на звук шагов или открывающейся двери. А выключатся через 45-60 сек. после того, как все затихнет.

Кроме того, есть специальный кредит безработным, которые хотят открыть свою фирму.