Как справиться с зажатой стопорной гайкой на УШМ

7 февраля, 2012

УШМРабота с качественным электроинструментом позволяет мастеру решать многообразные задачи, не затрачивая при этом лишних усилий. Но в работе каждым инструментом нужно знать и уметь использовать свои «хитрости» для решения непредвиденных сложных ситуаций.

В случае с угловой шлифовальной машиной наиболее распространенная трудность, с которой сталкиваются ее пользователи – это вопрос как раскрутить намертво затянувшуюся фланцевую гайку, которой прижат абразивный диск. В первую очередь, разберемся, когда и почему происходит фиксация гайки. Абразивный диск при работе нагревается и расширяется и к тому же обладает шероховатой поверхностью. Поэтому гайка может просто «прикипать» к поверхности рабочего круга. Во избежание таких трудностей опытные мастера подкладывают под гайку кусок картона. Чтобы работать с углошлифовальной машиной, нужна достаточная сила в руках, для этого может понадобится спортивная диета, которую придерживаются многие спортсмены.

Бывают ситуации, когда из-за перекоса или низкого качества диска болгарку «клинит» в отрезаемом материале. Диск в этом случае часто ломается. При резком торможении диска, гайка фланец по инерции зажимается еще сильнее, а излом абразивного диска только усиливает «эффект клина».

Стандартные ключи, идущие в комплекте с УШМ, не всегда спасают в таких ситуациях, а удлинение рукоятки ключа может привести к поломке редуктора шлифмашины. Более эффективным способом будет описан ниже.

Нужно обломать все оставшиеся края диска вплоть до гайки. Потом подобрать подходящую по толщине стальную пластину, которая будет равна толщине абразивного круга. Прочно зажав пластину в тисках, нужно включить болгарку и начать выкрашивать остатки абразивного круга между гайкой и опорным фланцем. Стачивать диск нужно не полностью. После этого гайка должна легко отвернуться стандартным ключом.