Как выбрать бензопилу

12 октября, 2011


Различают несколько видов бензопил:

Бытовые – применяются обычно исключительно в хозяйственных целях, характеризуются легким весом и удобным обращением.

Полупрофессиональные – применяются в ремонтно-строительных целях, и для валки небольших деревьев.

Профессиональные – характеризуются высокой мощностью и функциональностью. Применяются для валки деревьев в промышленных масштабах.

Для выбора правильной пилы следует знать некоторые правила выбора и технические характеристики. Сначала смотрите все необходимые технические характеристики, затем оценки производителей, а потом уже фирму, в которой хотите купить ту или иную технику.

Обычно первое, что необходимо учесть – это долгосрочность работы пилы. Стоит заметить, что каких либо расчетов для определения не существует. Срок служение будет зависеть исключительно от зависит от правильно рассчитанной мощности и обращения с инструментом. Наилучший результат работы пилы будет достигаться при правильно выборе мощности двигателя и цепи. Но об этом позже.

Тем, кто работал с бензопилами знаком такой момент как обратный удар. Что бы обезопаситься от травм, на большинстве пил существует тормозное приспособление. Такой тормоз провоцирует быструю остановку цепи при первой необходимости. Есть еще одни способ, но он обычно мало используется – это исключение опасного сектора, из общего процесса пиления. Еще одна система, которой должны быть оборудованы все бензопилы – это антивибрационная система, которая служит для оберегания от профессиональных заболеваний и проблем со здоровьем, связанных с постоянной вибрацией.

Показатель мощности и веса будет интересен скорее для профессионала, чем для любителя, поэтому производители не стараются увеличивать мощность на бытовых пилах.

Очень важен такой элемент пилы как шина, ее вид будет зависеть от требований при работе, которые вы предъявляете к пиле, мощности пилы и ее виду. Длина шины согласовывается соответственно мощности. Обычно в инструкциях максимальная длина шины предлагается как « рекомендуемая». Вид цепи так же будет полностью зависеть от вида пилы. К примеру, для непрофессиональных пил будут использоваться исключительно низкопрофильные цепи. Для профессиональных работ – специальные цепи, снабженные твердосплавными напайками.

Выбирая пильную гарнитуру, покупайте ее той же фирмы – производителя, то и сама пила. Гарнитура и пила разных производителей не смогут работать вместе, и являются несовместимыми.

Не стоит забывать, что качественная работа бензопилы так будет зависеть от выбора бензина и масла. Использование при работе только бензина, или неправильного соотношения бензина и масла может привести к поломке оборудования. Так же существуют рекомендации по выбору горюче-смазочного материала для отечественных и импортных производителей.

При всем желании во время покупки не пробуйте запускать пилу. Изначально лучше внимательно прочитать инструкцию. В противном случае из-за конструктивных особенностей пил такой запуск может сразу привести к неисправности оборудования. Так же уделять внимание следует и первому рабочему запуску механизма, и провести перед ним небольшую обкатку. Обычно это занимает только несколько минут. Затем, при учете правильно проделанных подготовительных действий можно смело заводить пилу и приступать к работе.

Более подробный инструктаж вы всегда сможете получить в магазине от продавца консультанта.