Ленточные и угловые шлифовальные машины

3 февраля, 2012

Ленточные и угловые шлифовальные машиныЭлектрические шлифовальные машинки с использованием шлифовальной ленты позволяют делать грубую предварительную обработку практически всех деревянных или металлических поверхностей. Их основное достоинство – скорость обработки и ширина рабочего захвата. Они часто становятся полезны для снятия старой краски или лака, при подготовке для грунтовки кузовов автомобилей, дверных полотен или оконных рам.
Основная шлифующая часть такой машины представляет собой закольцованную абразивную ткань или попросту «наждачку». Наждачная лента вращается, приводимая в движения задним валом, в то время как второй вал создает для нее натяжение. Пластина между этими двумя валами прижимает абразивный материал к нужной поверхности.
Обычно ленточные шлифовальные машины pilous делят по интенсивности использования на бытовые и профессиональные. Кроме стойкости к непрерывным рабочим нагрузкам эти классы шлифмашинок отличаются шириной абразивной ленты и возможностью регулировки скорости ее вращения на профессиональных моделях.
Для удобства работы в любой ленточной шлифмашинке предусмотрена рукоятка для нажима и рычаг для быстрой замены абразивной ткани.
Угловые шлифмашинки (они же «болгарки») в отличие от своих «ленточных собратьев» могут использоваться не только для обработки поверхностей, но и для резки и полировки. Благодаря своей конструкции, когда ось вращения шлифовального диска расположена перпендикулярно корпусу, УШМ позволяет обрабатывать углы и труднодоступные поверхности.
Для очистки деревянных, бетонных или металлических поверхностей от ржавчины, остатков лака, старой краски на «болгарках» используются специальные наждачные круги. Также широко используются проволочные зачистные насадки в виде диска или чашки. Угловые шлифмашинки различаются по мощности двигателя, диаметру рабочего диска и целевому назначению (профессиональные и для бытового использования).