Можно ли установить счетчик на воду самостоятельно?

6 августа, 2017

582dbdb497e6f-51854_1200-768x509При самостоятельной покупке датчиков измерения воды следует согласовать их в жилищной конторе. Там вам расскажут о технических характеристиках — какого диаметра должны быть трубы, уровень давления и температура воды. Покупая счетчик первым делом проверьте, есть ли на него сертификат, указана ли дата в паспорте выпуска прибора, имеется ли гарантийный талон.

Обязательно перед счетчиком нужно установить сетчатый фильтр, который не будет давать перебоям показания работы водомера. Чаще всего без наличия сетчатого фильтра в прибор могут попадать окалины от сварки и давать сбои в правильности точных показаний.

Установка счетчика не имеет трудностей, при наличии разводного ключа и умелых рук можно установить самостоятельно. Однако лучше всего установку доверить специалистам, которые смогут обеспечить технические условия проведения работ и у которых в услугах есть замена счетчиков воды официально. Без установки счетчика специалистами чаще всего возникают проблемы с регистрацией приборов.

Перед тем как будете устанавливать счетчик воды в квартире, нужно согласовать договор с компанией, которая будет выполнять эту работу. А также проверьте, есть ли у компании лицензия на выполнение работ. После подписания договора вся ответственность за установку приборов будет на плечах компании.

Присоединенные приборы непременно обязаны существовать на особой контрольно-абонентской службе. Для этого нужно составить высказывание в эксплуатационную фирму по месту проживания. После чего к вам придёт специалист, опломбирует счетчик, снимет первые показания и подпишет акт. После чего вы сами сможете снимать показания.

В заключении хочется сказать, что подключение счетчика самостоятельным способом не рекомендуется. Так всем этим должны заниматься специализированные организации, которые без всяких проблем решат эту задачу. Много случаев с плохим концом, когда люди, не зная массу нюансов, делают все сами и после их намеренно штрафуют за несогласованные действия с жилищной конторой.