Необходимость водонагревателя в современных условиях

14 октября, 2011

Горячая вода в доме – современный стандарт. Но иногда ее отключают. И зачастую в самый неподходящий момент. В таком случае на помощь приходят водонагреватели.

Виды водонагревателей

Современные водонагреватели делятся на электрические и газовые. Выбор системы определяется возможностью установки. Однако при установке и монтаже газовых водонагревателей, помимо профессионального подхода, необходимо также получение разрешения от соответствующих органов. При подключении электрического этого не требуется. На них и остановимся подробнее.

Электрические водонагреватели

Такие водонагреватели делятся на проточные и накопительные. У каждого из них есть свои минусы и плюсы.

Проточный подогревает воду непосредственно перед употреблением, поэтому достаточно мал в размерах, что для многих квартир очень удобно. Это его плюс. Минусом является невозможность сохранить горячую воду на сколько-нибудь долгое время.
К слову сказать, современное проектирование систем отопления позволяет также бесперебойно снабдить горячей водой дома и квартиры.

Водонагреватель накопительного типа представляет из себя бак различного объема, в котором заранее подогревается вода и затем подается для потребления. Минус – более объемные по сравнению с проточными. Плюс – вода может достаточно долго сохранять свою температуру без подогрева.

Также перед покупкой необходимо определится, какой мощности водонагреватель вам нужен. Иначе можно приобрести излишне дорогое и совершенно избыточное по мощности устройство.

При подключении водонагревателя лучше всего воспользоваться услугами фирмы, специализирующейся на данном виде услуг. В противном случае, даже точно следуя всем инструкциям по подключению, можно совершить ошибку, которая приведет в дальнейшем не только к необоснованным дополнительным затратам, но и к возможным аварийным ситуациям.